Образ здоровья
СОБЫТИЯ САМЫЕ НЕОЖИДАННЫЕ МОМЕНТЫ СЕНТЯБРЬСКИХ ВЫБОРОВ
11.09.2013     6163    0

САМЫЕ НЕОЖИДАННЫЕ МОМЕНТЫ СЕНТЯБРЬСКИХ ВЫБОРОВ


Единый день голосования, впервые прошедший в минувшее воскресенье по новым правилам, принес ряд неожиданностей: среди них низкая явка на первых за долгое время прямых выборах столичного градоначальника и не совпавшие с прогнозами экспертов результаты голосования, жаркая борьба двух кандидатов на пост мэра в Екатеринбурге, победа "Патриотов России" в Красноярске.

В воскресенье в десяти субъектах Федерации прошли выборы глав регионов, в том числе выборы мэра Москвы, губернатора Подмосковья и глав переживающих паводок Хабаровского края и Магаданской области. При этом восемь губернаторских выборов всенародные - впервые за более чем десять лет, а в Ингушетии и Дагестане президентов выбрали депутаты региональных парламентов.

В целом по стране прошли около 7 тысяч выборов и референдумов регионального и местного уровня - во всех регионах, кроме Санкт-Петербурга и Кабардино-Балкарии. Помимо десяти губернаторских прошли также 16 региональных парламентских выборов. В восьми региональных столицах определялись мэры, в том числе во Владивостоке и Екатеринбурге, в 12 - новый состав городских советов.

НИЗКАЯ ЯВКА В СТОЛИЦЕ

Несмотря на то, что Москва в минувшее воскресенье впервые за десятилетие выбирала мэра прямым голосованием, на участки пришла лишь треть избирателей. Ранее представитель Мосгоризбиркома говорил РИА Новости, что прогнозируется явка на уровне 50%, однако в реальности она составила всего 32,07%.

Кандидаты в мэры объяснили это не самым удобным временем проведения голосования. "Времена, которые мы переживаем, наверное не лучшие для голосования с точки зрения сезона", - считает врио столичного градоначальника Сергей Собянин. Однако его однопартийцы необходимости пересматривать дату единого дня голосования не увидели. "Мы не видим пока необходимости в этом... Нормальная среднеевропейская явка, когда люди ходят и голосуют", - сказал журналистам секретарь генсовета "Единой России" Сергей Неверов.

В Подмосковье избиратели проявили чуть большую активность. Там явка к 19.30 составила 36%. Хотя, по словам специалистов, это тоже ниже прогноза. Невысокая активность, по предварительным данным, зарегистрирована в Архангельской, Ярославкой и Смоленской областях и Хабаровском крае - между 20% и 30%. Чуть выше показатели в Ульяновской области - 34,35%. Довольно высокую явку продемонстрировала Чукотка, где к 18.00 местного времени (10.00 мск) на выборах губернатора проголосовали 17,51 тысячи человек, или 57,96% от числа избирателей. Явка на выборах в Народный хурал (парламент) Калмыкии за час до окончания голосования составила 44,25%, проголосовали 94,888 тысячи избирателей.

НЕОЖИДАННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ В МОСКВЕ

Согласно прогнозам, опубликованным ФОМ и ВЦИОМ 2 сентября, Собянин мог набрать около 60% голосов избирателей, а Алексей Навальный - от 15 до 20%. Согласно предварительным результатам выборов, у Собянина - 51,37%, у Навального - 27,24%.

Эксперты объясняют несовпадение прогнозов с итогами выборов мэра Москвы тем, что половина москвичей, заявлявших в опросах, что придут проголосовать за Собянина, до участков так и не дошли.

"При явке 32%, чуть меньше трети проголосовали за Навального, то есть от числа пришедших треть - 10% москвичей пришли и проголосовали за Навального, то есть это соответствует рейтингу. По большому счету все, кто хотел проголосовать за Навального, и так нам и говорил в предвыборных опросах, пришли и проголосовали. А что касается сторонников Собянина - от 32%, от них пришла половина, и видим, что всего 16-17% москвичей пришли проголосовать, хотя нам на словах говорили, что придут, и 43-44% был рейтинг у Собянина. И так манкировать своим кандидатом - никто этого не ожидал, никто не мог предсказать", - рассказал РИА Новости глава фонда "Общественное мнение" Александр Ослон.

Генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров также отмечает, что за Навального отдали голоса все его потенциальные сторонники, а за Собянина, наоборот, меньше, чем ожидалось.

"Цифры расходятся не очень сильно в отношении Навального. А в отношении Собянина цифры расходятся очень сильно, и тут мы вводим такое понятие, как коэффициент мобилизации - сколько от общего числа потенциальных сторонников того или иного кандидата пришли и поддержали его на выборах", - сказал Федоров на пресс-конференции в РИА Новости в понедельник.

ЖАРКАЯ БОРЬБА В ЕКАТЕРИНБУРГЕ

В Екатеринбурге развернулась жаркая борьба за пост мэра, который одновременно является спикером местной думы, а также депутатов гордумы, между двумя кандидатами - вице-премьером областного правительства единороссом Яковым Силиным и главой благотворительного фонда "Город без наркотиков" Евгением Ройзманом - выдвиженцем "Гражданской платформы" Михаила Прохорова. Во время подсчета голосов они обгоняли друг друга с незначительным перевесом. При этом кандидату в градоначальники для победы необходимо было набрать простое большинство голосов. А если кандидаты набирают абсолютно одинаковое количество голосов, победившим признается тот, кто раньше зарегистрировался.

В понедельник, по предварительным данным подсчета 100% голосов, выборы выиграл Ройзман, получив 33,25% голосов. Силин набрал 29,77%.

Эксперты прогнозируют, что победившего кандидата впереди ожидает много трудностей: от попыток пересмотреть итоги голосования до очень ограниченных полномочий мэра. "К сожалению, прогноз неутешительный в отношении будущего Ройзмана как мэра, даже не потому, что попробуют отменить итоги выборов, а просто по опыту других мэров, избранных не от "Единой России". Зачастую в отношении них возбуждались уголовные дела, они уходили досрочно или, в самом мягком случае, просто проигрывали следующие выборы. Пока жизнь не единороссовских мэров хорошей и вольготной не была", - сказал РИА Новости политолог Михаил Ремизов.

Политолог Алексей Макаркин предположил, что "у избранного мэра очень ограниченные полномочия, соответственно, борьба развернется за то, кто будет сити-менеджером, то есть человеком, который реально управляет этим мегаполисом".

УСПЕХ "ПАТРИОТОВ РОССИИ" В КРАСНОЯРСКЕ

Лидерами на выборах в красноярский горсовет оказались "Патриоты России" - им, по итогам подсчета голосов, достанутся 14 из 36 депутатских мандатов. На втором месте единороссы, получившие 12 мандатов, далее идут "Гражданская платформа" (пять мандатов) и "Справедливая Россия" (четыре мандата), еще один мандат перейдет к депутату от КПРФ.

В прежнем горсовете из 31 мандата 22 принадлежали "Единой России". Политологи полагают, что партию власти подвела плохая явка и слишком поздно проведенная "кадровая перезагрузка" с заменой проверенных кандидатов на молодых.

"Патриотов России" вел на выборы известный в регионе предприниматель и бывший совладелец Красноярского алюминиевого завода Анатолий Быков. В списках кандидатов его кандидатуры не значилось, но на всех агитационных материалах партии присутствовало его изображение.

Руководство партии своей победе в Красноярске не удивилось. "Мы ожидали такого результата, мы стремились к этому. Видели, как кандидаты работают, проводят встречи с избирателями. У нас очень хорошая команда", - сказала РИА Новости зампредседателя "Патриотов России" Надежда Корнеева.
Новости
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ