Образ здоровья
СОБЫТИЯ Московское образование всегда было и останется лучшим в стране
05.09.2013     4321    0

Московское образование всегда было и останется лучшим в стране


Врио градоначальника в среду встретился с педагогами на торжественном приеме, посвященном началу учебного года.

"Создаем новую традицию в Москве: в начале нового учебного года приглашаем учителей, которые получили государственные награды за прошедший учебный год. Я поздравляю вас с этими наградами, которых вы удостоены", - сказал Собянин. Он напомнил, что одним из самых острых вопросов образования сегодня стала избыточная нагрузка как на педагогов, так и на школьников.

"Сегодня мы посчитали, что у нас, оказывается, учащиеся 10-11 классов должны в неделю заниматься 50 часов. Здоровые мужики по трудовому кодексу - 40 часов. Это не может длиться вечно. Мы должны смотреть, что происходит в образовании, делать эту систему более комфортной и для учащихся, и для педагогов", - подчеркнул врио мэра.

По его мнению, все вопросы, связанные с аттестацией педагогов, присвоение им квалификаций, категорий должны решаться в коллективах образовательных учреждений. "Никаких городских комиссий, как это сегодня предписано. Невозможно, нереально", - отметил он.

Собянин
особо отметил роль педагогов в образовании и воспитании подрастающего поколения. "Ни информационные технологии, ни новые методики, ни электронные учебники не заменят самого учителя. Я еще раз поздравляю и благодарю вас. Уверен, что московское образование всегда было и будет лучшим в стране", - добавил он.
Новости
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ