Образ здоровья
СОБЫТИЯ Власти Москвы снизили на 10% стоимость проектирования благоустройства территорий
17.07.2013     4843    0

Власти Москвы снизили на 10% стоимость проектирования благоустройства территорий


Комитет Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза) ввел в действие новую методику определения стоимости проектных работ по комплексному благоустройству территорий, финансируемых за счет бюджета столицы, благодаря чему ожидаемое снижение стоимости таких работ должно составить более 10%, говорится в пресс-релизе ведомства.
"Утвержденная Москомэкспертизой новая методика является базовым документом, в соответствии с которым рассчитывается сметная стоимость на проектирование по комплексному благоустройству и озеленению", - уточняется в сообщении.
В нем указывается, что методика учитывает категорию сложности проектируемого объекта, а также усложняющие или упрощающие факторы проектирования.
Факторами, усложняющими процесс проектирования, являются, в частности, историческая зона, территория природного комплекса, местность со сложным рельефом, наличие высоковольтных линий электропередач или водоемов, уточняется в материалах ведомства. К категории сложности проектируемого объекта относится, соответственно, этажность зданий, пересеченный рельеф, трудно доступный участок и тому подобное.
К объектам и территориям, подпадающим под действие новых базовых расценок, относятся парки, сады, скверы, бульвары, зоны отдыха, водоохранные зоны, площади, магистрали, сады на крышах зданий и над подземными сооружениями, добавляется в пресс-релизе.
Новости
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ