Образ здоровья
СОБЫТИЯ Властям Москвы удалось сэкономить на строительстве метро
17.06.2013     7085    0

Властям Москвы удалось сэкономить на строительстве метро


Власти Москвы смогли сократить стоимость строящегося в настоящее время метро по сравнению со стоимостью строительства подземки в 2008-2009 годах на 100 миллиардов рублей, сообщил журналистам исполняющий обязанности заммэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин.

"Фактически мы сэкономили на всей программе 100 миллиардов рублей", - сказал он. Хуснуллин уточнил, что в 2008-2009 годах в среднем строительство одного километра метро глубокого заложения обходилось в 8-10 миллиардов рублей, а одного километра метро мелкого заложения - в 6 миллиардов рублей.

"Теперь мы хотели бы снизить стоимость строительства метро по сравнению с 2008-2009 годом на 25%, чтобы километр метро мелкого заложения стоил 4,5 миллиарда рублей, а километр метро глубокого заложения - 6-7 миллиардов рублей", - сообщил Хуснуллин.

Он пояснил, что возможность экономить на строительстве метро появилась благодаря работе по централизованной закупке материалов, а также применению новых технологий метростроения.
В частности, по его словам, при строительстве новых станций метро будет применяться европейский подход к проектированию станций. Например, убранные лишние технические помещения, а также использовано отопление уже имеющимся на станции теплым воздухом.
Новости
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ