Образ здоровья
СОБЫТИЯ Власти планируют предоставить СМИ льготную аренду нежилых помещений
30.05.2013     6540    0

Власти планируют предоставить СМИ льготную аренду нежилых помещений

Средства массовой информации в Москве могут получить льготные условия аренды нежилых помещений у города и компенсационные субсидии из бюджета столицы, сообщил в среду глава департамента СМИ и рекламы столицы Владимир Черников.

"Я могу вам сказать, что мы этот вопрос до конца июня проработаем и доложим. Я уверен, что мэр в этом нас поддержит, потому что это было его поручение. Речь идет о том, что мы готовы будем компенсировать затраты, связанные с арендной платой. Мы компенсируем затраты по арендной ставке до конца года всем средствам массовой информации", - сказал Черников в ходе "круглого стола".

По его словам, порядок компенсации затрат для СМИ на аренду у города нежилых помещений будет определяться совместно с департаментом имущества столицы. Чиновник отметил, что в дальнейшем планируется определить единую льготную арендную ставку для СМИ по аналогии с льготами для малого бизнеса Москвы. Он также отметил, что льготы коснутся как печатных СМИ, так и электронных.

"Сейчас вопрос решается о том, от какой цены компенсировать: либо от 3,5 тысячи (за квадратный метр) компенсировать, либо от той ставки, которая была в 2011 году. Нам необходимо подготовить платформу по следующему 2014 году. Мы предполагаем, что ставка должна быть минимальной, и ставка эта должна быть не более 3,5 тысячи рублей", - подчеркнул Черников.

Генеральный директор издательского дома "Московские новости" Тимур Рудников, в свою очередь, предложил властям столицы принять меры поддержки печатных СМИ города.

"Мы предлагаем департаменту СМИ и рекламы рассмотреть возможность принятия комплекса мер, в первую очередь административного характера, не требующих дополнительных бюджетных средств. А именно нормативно закрепить предоставление определенных льготных условий ведения бизнеса по изданию и распространению прессы в столице", - сказал Рудников.

Фото РИА Новости © Андрей Волков
Новости
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ