Образ здоровья
СОБЫТИЯ Комиссия МГД отклонила предложение
15.05.2013     4758    0

Комиссия МГД отклонила предложение

отклонила предложение установить памятный знак адвокату Станиславу Маркелову и журналистке Анастасии Бабуровой на месте их гибели в центре Москвы.
Данное предложение поступило в Мосгордуму от инициативной группы граждан в апреле этого года. Предлагалось установить памятный знак вблизи дома № 1 по улице Пречистенка.
"Данное решение преждевременно. Предлагается его отложить", - сказал председатель комиссии Лев Лавренов.
Другие члены комиссии поддержали его, отметив при этом, что, если данное предложение будет принято, то могут в дальнейшем поступать предложения об установке таких же памятных знаков на месте гибели людей.
"Не в традициях Москвы устанавливать памятные знаки на месте гибели людей. Так можно превратить Москву в колумбарий", - сказал на заседании комиссии начальник одного из управлений департамента культуры Москвы Сергей Половинкин.
Правозащитник Станислав Маркелов и журналистка Анастасия Бабурова были застрелены 19 января 2009 года в Москве на Пречистенке сразу после пресс-конференции адвоката. Согласно вердикту присяжных Мосгорсуда, Никита Тихонов и его гражданская жена Евгения Хасис совершили преступление в связи с активным участием Маркелова в антифашистском движении и осуществлением им профессиональной деятельности по защите лиц, придерживающихся антифашистской идеологии. Мосгорсуд на основе обвинительного вердикта присяжных приговорил Тихонова к пожизненному лишению свободы, а Хасис назначил наказание в виде 18 лет заключения.

Опубликовать:
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ