Образ здоровья
СОБЫТИЯ Власти Москвы опубликовали "черный список" АЗС
03.04.2013     9271    0

Власти Москвы опубликовали "черный список" АЗС


Власти Москвы опубликовали на портале "Открытые данные" "черный список" автозаправок, на которых реализуемое топливо не соответствует экологическим стандартам, сообщает во вторник пресс-служба столичного департамента информационных технологий.

На автомобильный транспорт Москвы приходится более 90% загрязнений, поступающих в воздух. С 1 января 2013 года Москва перешла на бензин экологического класса "Евро-4", что, по мнению властей, позволит снизить содержание в воздухе бензопирена на 22%, твердых веществ - на 9%, диоксида серы - в 3,7 раза.

"На московском портале "Открытые данные" опубликованы результаты проверок АЗС на соответствие реализуемого топлива экологическим стандартам. Столичные автовладельцы смогут уточнить, проходила ли автозаправка проверку за последний год и каковы были ее результаты. В "черном" списке заправок, которые получили отрицательное заключение инспекторов департамента природопользования и охраны окружающей среды, указаны адрес АЗС, название юридического лица, которому она принадлежит, марка топлива, признанного несоответствующим экологическим нормам, какие показатели оказались превышены в пробах и дата вынесения предписания", - говорится в сообщении.

Как отмечает пресс-служба, список будет регулярно обновляться по мере появления результатов регулярных замеров и внеплановых проверок по обращениям водителей.

По данным департамента природопользования и охраны окружающей среды столицы, только в 2012 году за продажу некачественного топлива собственники АЗС были оштрафованы более чем на 7,5 миллиона рублей.

Портал "Открытые данные" Москвы запущен в конце января 2013 года одновременно с городским геоинформационным ресурсом "Электронный атлас Москвы" и является одним из средств отображения информации из городских информационных систем.
На карту нанесено уже более 140 слоев информации, в том числе законно установленные ларьки, магазины и рестораны, имеющие лицензию на продажу алкоголя, ярмарки выходного дня, объекты социальной и спортивной инфраструктуры.
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ