Образ здоровья
СОБЫТИЯ В СФ не видят ничего криминального
16.11.2012     8079    0

В СФ не видят ничего криминального

Первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по регламенту и парламентским процедурам Константин Сурков заявил РИА Новости, что не видит ничего криминального в решении депутатов Мособлдумы приобрести себе в качестве новогодних подарков планшетные компьютеры iPad.
Ранее на портале госзакупок появилась информация, что московская областная дума, состоящая из 50 депутатов, объявила тендер на поставку планшетных компьютеров Apple iPad третьего поколения, которые должны обладать 32 Гб памяти и быть оснащены чехлами, футлярами и стилусами. Начальная цена контракта - 3 миллиона рублей.
Ответственная за тендер Надежда Смирнова пояснила СМИ, что Дума покупает гаджеты для депутатов на Новый год в качестве подарков. В пресс-службе Московской областной Думы эту информацию подтвердили.
"Само постановление я не видел, однако, если оно оформлено без нарушений, Мособлдума, как независимая ветвь власти, вправе принимать такие решения", - сказал сенатор.
По его словам, члены Совета Федерации получают в виде подарков на Новый год, как правило, юбилейные медали или грамоты. Также, отметил Сурков, согласно действующему законодательству, любой депутат, получив личный подарок стоимостью свыше 5 тысяч рублей, обязан сдать его в парламент. "Однако, если речь идет о закупке техники для самого парламента, то здесь вряд ли есть нарушения", - сказал он.
В любом случае, отметил Сурков, Мособлпрокуратура по своим обязанностям следит за подобными решениями, в частности, областного парламента и в случае каких-либо нарушений законодательства принимает меры.
Опубликовать:
Новости
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ