Образ здоровья
СОБЫТИЯ БИЗНЕС СДЕРЖАННО ДОВОЛЕН ПРЕДЛОЖЕНИЯМИ ПУТИНА  Фото: www.mos.ru
05.12.2014     7230    0

БИЗНЕС СДЕРЖАННО ДОВОЛЕН ПРЕДЛОЖЕНИЯМИ ПУТИНА


В послании президента страны Федеральному собранию предпринимателям обещаны снижение административного давления, налоговые каникулы и офшорная амнистия. 

Впервые в истории президентства Владимира Путина текст послания Федеральному собранию был заранее известен очень узкому кругу приближенных. В СМИ даже появлялись инсайды о том, что глава государства пишет его лично, «за закрытыми дверьми». Естественно, эта неизвестность, как всякая тайна, рождала в последние перед оглашением дни фантазии и ожидания. 

Хотя, две основные темы – политика и экономика в свете санкций и околоукраинского кризиса – были предсказуемы. Эксперты отмечают спокойную уверенность Путина в правоте выбранного внешнеполитического курса и четкость позиции по Крыму. Вместе с тем, экономический блок больше был похож на собрание программных тезисов про импортозамещение и то, как производственным и производящим людям сейчас необходимо работать еще лучше. 

Тема «социалки» традиционно свелась к созданию безбарьерной среды,повышению рождаемости, медицине. Уделено внимание и образованию. Возможно, формат послания не подразумевает деталей, но многие хотели бы узнать о судьбе материнского капитала, например, и не только в Крыму. 

Больше конкретики прозвучало в бизнес-блоке. Президент высказал ряд предложений, снижающих … или призванных снизить административное и налоговое давление на бизнес. 

«Бизнес ждал от послания президента Федеральному собранию обещание развернуть власть лицом к бизнесу. Речь Владимира Путина действительно была посвящена в большей части экономике. Однако ожидания принципиально новых экономических мер не оправдались. Неожиданным оказалось лишь решение провести амнистию офшорных капиталов. Но как ее проводить, в правительстве пока не знают», – пишет РБК
Источники издания предлагают дождаться начала следующей недели, когда будут сформулированы поручения президента по итогам послания. 

Эксперты РБК в сфере бизнеса отмечают, что предложения президента по снижению административного давления на бизнес и объявленный мораторий на повышение налогов предприниматели приветствуют, но реализация первой инициативы вызывает сомнения, а вторая немного запоздала. 

Член президиума «Опоры России» Алексей Небольсин приветствует освобождение малого бизнеса с надежной репутацией от плановых проверок на три года. Но его полезность, отмечает он, будет зависеть от реализации. «Кто будет определять, хороший ты или плохой? Чем меньше будет определяющих, тем лучше», – замечает он. Мораторий по повышению налогов на четыре года, по сути, также не будет препятствовать росту нагрузки на бизнес. 

Небольсин напоминает, что нагрузка фактически уже увеличена, в том числе законом о введении региональных сборов с 2015 года. Увеличение НДС и НДФЛ обсуждались этим летом только в контексте 2018 года. 

Эксперты «Зеленоград сегодня» также отмечают запоздалость мер по замораживанию административного и финансового давления на бизнес. В Москве все нужные власти решения уже приняты. И заявленные в послании мораторий и каникулы имеют чисто политическое значение. Теперь различные департаменты смогут с чистой душой и открытым лицом говорить о своей «поддержке» малого бизнеса. Но отследить и доказать неправомочность проверки предприятия по каким-нибудь «особым сигналам» будет невозможно. А повышение налогов можно легко заменить повышением арендной ставки на землю, помещения и т.п. Что и происходит в столице постоянно. 

Эксперты согласны с мнением Алексея Небольсина о важности персон, которые будут определять репутацию предпринимателей и их право на спокойную работу. С изрядной долей вероятности можно допустить, что этими «оценщиками» станут чиновники мэрии, у которых Путин предложил фактически отнять большой кусок статусных возможностей.


Владимир Путин обратился к Федеральному Собранию с ежегодным Посланием. Оглашение послания по традиции состоялось в Георгиевском зале Кремля в присутствии свыше 1000 приглашённых.
Источник видео http://kremlin.ru
Новости
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ