Образ здоровья
СОБЫТИЯ Мосгордуму возглавил Алексей Шапошников  http://duma.mos.ru
24.09.2014     10757    0

Мосгордуму возглавил Алексей Шапошников


Депутаты Мосгордумы нового созыва большинством голосов – 43 за, один против - избрали спикером столичного парламента Алексея Шапошникова. Решение было принято на заседании МГД 24 сентября. 

Кандидатура Алексея Шапошникова была выдвинута московским отделением партии "Единая Россия". 

На посту председателя МГД Алексей Шапошников сменил Владимира Платонова

В число его обязанностей входит подготовка и проведение заседаний, созыв внеочередных заседаний, подпись постановлений, заявлений, обращений Думы. Также председатель вносит на рассмотрение МГД кандидатуры на должность члена Совета Федерации – представителя от Московской городской Думы. 

Алексей Шапошников по профессии юрист. В 1995 году он окончил Московскую государственную юридическую академию (отделение правоведения). 

Кроме того, в 2003 году Алексей Шапошников окончил Российскую академию государственной службы при Президенте Российской Федерации (факультет государственного управления), получив специальность - политолог, преподаватель политических наук. 

В 2005 году он прошел профессиональную переподготовку по программе «Экономика, государственные финансы, государственное управление» в Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации. Алексей Шапошников кандидат юридических наук, имеет опыт законотворческой работы. За время работы на посту председателя «Совета муниципальных образований города Москвы» выступил редактором 6 законопроектов, направленных на развитие местного самоуправления, защиту муниципальных служащих и совершенствование работы органов местного самоуправления. 

В 2013 году он возглавлял Видеоцентр Общественного штаба по наблюдению за выборами мэра Москвы, который следил за нарушениями на избирательных участках Москвы. 

Депутаты Московской городской думы шестого созыва 22 сентября принесли присягу. На перовом заседании мэр Москвы Сергей Собянин поздравил депутатов и пожелал им успехов. "Город получил профессиональную думу, которая будет отвечать его чаяниям и надеждам. Вы прошли сложную и интересную избирательную кампанию, взяли ответственности за жизнь и судьбу ваших избирателей, нашего города", - сказал мэр Москвы. 

Информационный центр Правительства Москвы
Новости
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ