Образ здоровья
СОБЫТИЯ КРЫМ ПОЧТИ В РОССИИ: итоги референдума стали сенсацией
17.03.2014     5807    0

КРЫМ ПОЧТИ В РОССИИ: итоги референдума стали сенсацией


За объединение высказалось подавляющее большинство участников голосования. 

По предварительным оценкам, 95,7% участников референдума о вхождении Автономной республики Крым в состав Российской Федерации одобрили это предложение. Власти полуострова уже готовят соответствующее обращение к Москве. 

Об этом в ночь на понедельник сообщил глава комиссии по проведению референдума Михаил Малышев. "За воссоединение с Россией проголосовало 95,7% избирателей, принявших участие в голосовании, после подсчета 100% с трех четвертей избирательных участков", — сказал он. 

Отметим, что явка на референдум также стала беспрецедентно высокой - на участки пришли более 85% зарегистрированных избирателей

Президент России Владимир Путин в телефонном разговоре со своим американским коллегой Бараком Обамой заявил, что проведение референдума о статусе Крыма соответствовало нормам международного права и Устава ООН. "В связи с состоявшимся в Крыму референдумом Путин акцентировал, что его проведение полностью соответствовало нормам международного права и Устава ООН и учитывало, в частности, известный косовский прецедент. При этом жителям полуострова была гарантирована возможность свободного волеизъявления и самоопределения", — говорится в сообщении пресс-службы президента. 

Глава МИД России Сергей Лавров ранее заявлял, что референдум в Крыму полностью соответствует уставу ООН, а его итоги станут отправной точкой в определении будущего полуострова. 

Верховный совет Крыма уже в понедельник после подведения итогов референдума о статусе автономии может подать официальную заявку на вступление республики в состав Российской Федерации, сообщил первый вице-премьер правительства Крыма Рустам Темиргалиев.

Фото ©РИА Новости, Михаил Воскресенский
Новости
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ