Образ здоровья
СОБЫТИЯ Социальная поддержка детям-сиротам в Москве
21.02.2013     5124    0

Социальная поддержка детям-сиротам в Москве

Собянин возглавил межведомственную рабочую группу по соцподдержке детей-сирот в Москве.
Как сообщает РИА Новости со ссылкой на источники в городской администрации, в состав этой группы также вошли главный санитарный врач Москвы Елена Андреева, начальник управления по защите прав и законных интересов несовершеннолетних, уполномоченный по правам ребенка в Москве Евгений Бунимович, а также руководители столичных департаментов и некоторые депутаты Мосгордумы.
Ранее вице-премьер по социальным вопросам Ольга Голодец сообщила, что в правительство РФ внесен пакет законопроектов по стимулированию усыновления.
Одно из предложений касается увеличения единовременного пособия для усыновителей до 100 тысяч рублей. Эта мера будет распространяться на три категории: детей-инвалидов, братьев и сестер, а также детей старше семи лет.
Законопроект должен быть внесен в Госдуму до 1 марта. Под его действие смогут попасть около 100 тысяч детей-сирот.
Кроме того, правительство предлагает существенно упростить процедуру усыновления детей-сирот. Также предполагается, что в ближайшее время будет снято ограничение по соответствию необходимым нормам жилого помещения для усыновителей.
Власти Москвы также планируют принять закон о мерах социальной поддержки семей, взявших на воспитание детей-сирот.
Все эти мера направлены на уменьшение числа иностранных усыновителей, а также участившихся случаев фактов насилия над маленькими российскими гражданами за границей. 
Новости
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ