Образ здоровья
ОБЩЕСТВО Интересные факты о Великой отечественной войне  Фото ©news-cinema.com
19.02.2018     82930    0

Интересные факты о Великой отечественной войне

Со времён Великой Отечественной войны прошло уже более 70 лет. О ней написаны сотни книг и снято огромное количество документальных и художественных фильмов. Казалось бы, в этом историческом периоде не должно остаться ничего неизвестного. Но, это не так.

«Дом Павлова» в Волгограде - кирпичное здание с выщербленными осколками снарядов и пуль стенами, известен почти всем людям старшего поколения. Однако, не всем известно о том, что Павловых было двое.

Фамилия у них одинаковая – Павлов, а имена-отчества разные: Яков Федотович Павлов (сержант, Герой Советского Союза) и Иван Дмитриевич Павлов (лейтенант, награжден медалью «За оборону Сталинграда»).

Имя одного из них стало символом несгибаемого духа, беспримерного мужества и железной воли. Речь идет о сержанте 42-го стрелкового полка Якове Федотовиче Павлове.

Другой руководитель обороны «дома Павлова» лейтенант Иван Дмитриевич Павлов впоследствии стал настоятелем Троице-Сергиевой лавры архимандрит Кирилл.

Считается, что первым, кто закрыл амбразуру дота своим телом был Александр Матросов.

Однако первым в истории Красной Армии акт самопожертвования, закрыв своим телом амбразуру вражеского дота, совершил 24 августа 1941 года, то есть спустя два месяца после начала войны, младший политрук танкового батальона, 24-летний Александр Панкратов – в бою у села Спас-Нередица близ Великого Новгорода.

Была поставлена задача: стремительно форсировать речку Малый Волховец и штурмом взять Кирилловский монастырь. На левом фланге пулемет противника не давал возможности атакующей группе проникнуть в распоряжение монастыря. Политрук, вырвавшись вперед, оказался один на один с дотом. Все патроны и гранаты были израсходованы, и он принял свое смертельное решение…

Именем героя названа школа в Вологде, где учился А.К. Панкратов, теплоход и улицы, проводятся спортивные состязания памяти Александра Константиновича Панкратова. И всё же широкой публике имя его, по сравнению с Матросовым, малоизвестно. А ведь еще 16 марта 1942 года, почти за год до гибели Александра Матросова, отважный танкист-политрук был посмертно удостоен звания Героя Советского Союза.

Фамилии девяти воинов, закрывших своим телом амбразуры дотов и оставшихся живыми: Владимир Майборский, Георгий Майсурадзе, Александр Удодов, Степан Куликов, Степан Кочнев, Сабалак Оразалинов, Товье Райз, Алексей Очкин и Николай Шевляков.

Официально Знамя Победы на рейхстаг водрузили Егоров и Кантария. Но был еще и третий.

Если считать, что официально Знамя Победы на рейхстаг первыми водрузили Егоров и Кантария, то третьим надо считать лейтенанта А.П. Береста, и вот почему…

«В ночь на 1 мая 1945 года по приказанию командира 756-го стрелкового полка Ф.М. Зинченко были приняты меры по водружению на здании рейхстага знамени, врученного полку Военным советом 3-й ударной армии. Выполнение этой задачи было возложено на группу бойцов, которую возглавил лейтенант А.П. Берест. Ранним утром на скульптурной группе, венчающей фронтон здания, уже развевалось Знамя Победы: его водрузили разведчики сержанты М.А. Егоров и М.В. Кантария».

Но несколько ранее «В одной из комнат рейхстага развернулся командный пункт командира 1-го стрелкового полка капитана С.А. Неустроева. В боевых порядках этого батальона действовали группы добровольцев под командованием капитана В.Н. Макова. Бойцы группы старшие сержанты Г.К. Загитов, А.Ф. Лисименко и сержант М.П. Минин с Красным флагом бросились наверх. Прокладывая себе путь гранатами и огнем из автоматов, они вырвались на крышу здания и здесь укрепили флаг».

Первенство группы В. Макова признали в своих вышедших в 1975 году воспоминаниях М. Егоров и М. Кантария.

Первые гвардейские части появились еще летом 1941 года.

Это были части реактивной артиллерии – батареи знаменитых «катюш», которым присваивалось звание гвардейских при их формировании. Тем самым подчеркивалось большое значение нового для того времени средства поражения.

Но подлинным днем рождения советской гвардии считается 18 сентября 1941 года. В этот день приказом народного комиссара обороны СССР четыре стрелковые дивизии Западного фронта, 100, 127, 153 и 161-я – были преобразованы, соответственно, в 1, 2, 3 и 4-ю гвардейские стрелковые дивизии. Об обстоятельствах, связанных с появлением гвардейских стрелковых соединений, рассказано в воспоминаниях Маршала Советского Союза Г.К. Жукова. Во время его доклада вечером 9 сентября 1941 года И.В. Сталину об обстановке на московском направлении встал вопрос о действиях частей 24-й армии. Жуков отметил, что в сражениях отличились именно четыре эти дивизии. Сталин пометил что-то в своем блокноте, и вскоре последовал приказ, в котором не только говорилось о переименовании дивизий, но и перечислялись причины их успешных боевых действий.

Это должно было стать мощным стимулом для остальных частей и соединений РККА в совершенствовании их боевого мастерства.
Вскоре многие соединения, проявившие героизм и мужество, были отмечены званием гвардейских. Так, уже 21 сентября гвардейской стала 1-я Московская мотострелковая дивизия, отличившаяся в боях под Смоленском, а 26 сентября – 107, 120 и 64-я стрелковые дивизии были переименованы в 5, 6 и 7-ю гвардейские.

Вслед за этим гвардейские части и соединения появились в других родах войск и видах Вооруженных сил. 11 ноября 1941 года в 1-ю гвардейскую танковую бригаду была преобразована 4-я танковая бригада полковника М.Е. Катукова, отличившаяся в боях под Мценском. 26 ноября родилась советская кавалерийская гвардия: кавкорпуса, которыми командовали П.А. Белов и Л.М. Доватор, за героические действия при обороне Москвы были преобразованы в соответственно, 1-й и 2-й гвардейские корпуса.

В декабре 1941 года появилась первая гвардейская авиационная часть.

Лётчик, который совершил четыре тарана.

Борис Иванович Ковзан (7 апреля 1922 – 31 августа 1985) – советский летчик-истребитель, заместитель командира полка, полковник, Герой Советского Союза.

На фронтах Великой Отечественной войны с 1941 года. За время войны сбил 28 самолетов противника, из них один в группе, а четыре самолета сбил тараном.

В трех случаях Ковзан на своем самолете Як-1 возвращался на аэродром. 13 августа 1942 года на самолете Ла-5 капитан Ковзан обнаружил группу бомбардировщиков и истребителей противника. В бою с ними он был подбит, получил ранение глаза, и тогда Ковзан направил свой самолет на вражеский бомбардировщик. От удара Ковзана выкинуло из кабины и с высоты 6000 метров с не полностью раскрывшимся парашютом он упал в болото, сломав ногу и несколько ребер. Из болота его вытащили подоспевшие партизаны и переправили через линию фронта. В госпитале Ковзан провел 10 месяцев, потерял правый глаз. После лечения добился разрешения продолжить лётную службу.

Звание Героя Советского Союза присвоено 24 августа 1943 года.
Всего за годы войны он совершил 360 боевых вылетов, провел 127 воздушных боев.

Кто первым в СССР сконструировал реактивный самолет, кто и когда первым его испытал.

Первым в СССР создал реактивный самолет Болховитинов Виктор Федорович (1899-1970) – советский авиаконструктор и ученый в области самолетостроения, доктор технических наук (1947), генерал-майор-инженер (1943). Окончил Военно-Воздушную Академию РККА им. Профессора Н.Е. Жуковского (ныне ВВИА) в 1926 году и продолжал в ней работать. В 1937-1945 году главный конструктор ОКБ. Конструктор первого в СССР реактивного самолета, тяжелого бомбардировщика ДБ-А, истребителя с соосными винтами и др.

15 мая 1942 года в небо поднялся первый реактивный самолет. Летчик-испытатель капитан Григорий Яковлевич Бахчиванджи открыл дорогу не только реактивной авиации, но и приблизил выход человека в космический океан. Погиб в 1943 году при испытании самолета.

В 1973 году капитан Г.Я. Бахчиванджи был посмертно удостоен звания Героя Советского Союза.

Дети руководителей государства, воевавших в Великой Отечественной войне.

Яков Джугашвили. Сын Сталина, командир батареи 14-го гаубичного артиллерийского полка. В июле 1941 года под Витебском попал в плен.

Василий Сталин. Летчик.

Тимур Фрунзе. Сын М.В. Фрунзе и приемный сын Ворошилова. Летчик.

Степан, Иван, Алексей и Владимир Микояны.

Леонид Хрущев. Летчик.

Артем Сергеев. Сын Артема (Сергеева). Приемный сын Сталина.

Серго Берия. Капитан. Осенью 1944 года был заброшен в составе десантной группы в Словакию для помощи восставшим словакам. Начальник радиостанции десантной группы для непосредственной связи с Генштабом (Серго Берия. Мой отец – Лаврентий Берия. М., Современник, 1994, стр. 199-201).

Александр Щербаков. Летчик, войска ПВО Москвы.
Анатолий Луначарский.

Дмитрий Цюрупа. Подполковник 800 сп 143 сд. Пропал без вести осенью 1941 года (Книга памяти (Москва), 1994 г., т. 13, стр. 666).

Петр Цюрупа. Младший командир, ппс 933. Погиб 12 апреля 1942 года в немецком плену (Книга памяти (Москва), 1994 г., т. 13, стр. 666).

Владимир Кузнецов (1924-1942) – летчик-истребитель, погиб в воздушном бою; сын А.А. Кузнецова, секретаря Ленинградского обкома во время войны, фактически руководил организацией обороны и снабжением осажденного города, позже секретарь ЦК, расстрелянный в связи с «ленинградским делом».

Число Героев Советского Союза по национальностям.

За годы войны более 11 575 воинов стали Героями Советского Союза. В их числе 8182 русских, 2072 украинцев, 311 белорусов, 161 татарин, 108 евреев, 96 казахов, 91 грузин, 90 армян, 69 узбеков, 61 мордвин, 44 чуваша, 43 азербайджанца, 39 башкир, 32 осетина, 19 молдаван, 18 марийцев, 18 туркмен, 15 литовцев, 14 таджиков, 13 латышей, 12 киргизов, 10 коми, 10 удмуртов, 9 эстонцев, 9 карелов, 8 калмыков, 7 кабардинцев, 6 адыгейцев, 5 абхазцев, 3 якута.

Из них 86 женщин и пятеро детей до 15 лет (Лёня Голиков, Валя Котик, Боря Цариков, Марат Казей и Зина Портнова.

Число немецких пленных, которых провели по Москве 17 июля 1944 года.

17 июля по центральным улицам Москвы – Ленинградскому шоссе, улице Горького, Садовому кольцу под конвоем прошли 57 600 немецких военнопленных. Они двигались широкими колоннами по двадцать человек в шеренге. Около трех тысяч таких шеренг образовали непрерывный поток. И когда его голова поворачивала на площадь Маяковского, хвост еще продолжал извиваться на Ленинградском шоссе у Центрального аэродрома…

Пленные прошли, последняя колонна скрылась за поворотом. Точно в срок они были погружены в эшелоны и отбыли к местам назначения. И сразу же за ними проехали уборочные и моющие машины. Они вымыли и очистили асфальт, которого коснулась нога оккупанта.
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ