Образ здоровья
ЭКОНОМИКА В Москве вторичное жильё подешевело больше всего в Зеленоградском АО  Фото ©Пресс-службы Мэра и Правительства Москвы.
05.04.2018     7846    0

В Москве вторичное жильё подешевело больше всего в Зеленоградском АО

Вторичка за четыре года подорожала только в Центральном административном округе и ряде районов, где много домов построенных в 2000-е годы.

Основываясь на данных экспертов, РБК сообщает, что вторичное жильё в столице подешевело сильнее всего в Зеленограде. По данным издания, в городе цена за квадратный метр за последние четыре года снизилась до 123 тысяч рублей. Это примерно на 14 процентов от первоначальной цены.
В Центральном административном округе на восемь процентов, в Западном на два процента.

В целом в Москве вторичка в цене «упала» на два процента (с 203,9 тысяч до 203,4 тысяч рублей за квадратный метр), так как она уже не может конкурировать с новостройками, рост которых отмечается в Московском регионе.

Исследование рынка жилья ЦИАН, на которое основывается информагентство, показало, что вторичное жилье за четыре года подорожало в 22 из 136 муниципалитетов. Это все районы в Центральном административном округе и ряд районов, где много домов построенных в 2000-е годы. Это Раменский, Очаково-Матвеевский, Донской, Тимирязевский, Покровское-Стрешневский районы.

Также ЦИАН констатирует факт того, что появление новых станций метро не приводит к росту цен на жилье поблизости. Обращается внимание на то, что программа реновации, при которой владельцы старых квартир получат новые, а часть нового жилья будет выставлена на продажу, спрос на вторичку расти не будет.

Если брать ценовую статистику по Подмосковью, то из-за громких скандалов с мусорными полигонами твёрдых бытовых отходов, цены на жильё снизились в Волоколамске, Коломне и в Клину.
Новости
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ