Образ здоровья
ПРОИСШЕСТВИЯ Мошенники от капремонта оживились. Поймать удалось только одного зеленоградца  Фото ©https://aleksandriya.co.u
13.02.2018     11774    0

Мошенники от капремонта оживились. Поймать удалось только одного зеленоградца

Мнимые коммунальщики предлагают пожилым москвичам, в чьих дома идёт капитальный ремонт, платный ремонт сантехники. Как они узнают о квартирах пенсионеров, неизвестно. ГБУ «Жилищник» и многофункциональные центры утверждают, что не «сливают» базу данных.

Региональная программа капитального ремонта не на шутку вскружила голову мошенникам-коммунальщикам. Как сообщает Вести.ру, в столичных домах, где проходит капитальный ремонт, стали всё чаще появляться некие сантехники и слесари, ходят по квартирам и сообщают, что будут менять в квартире стояки, батарею или трубы, застеклят балкон. Но жилец должен заплатить за услуги, причём, далеко не малые деньги – до 80 тысяч рублей.

Представляются посетители сотрудниками управляющих компаний.
На слова жильца, что он и так ежемесячно платит деньги за капитальный ремонт, возражают: эти деньги идут на ремонт общего имущества многоквартирного дома, а замена сантехнического оборудования происходит в квартире за счёт собственника. Могут даже поторговаться – сделать скидку.

В своём большинстве люди не знают, что в рамках программы коммунальные службы ремонтируют в обязательном порядке подъезды и фасады. Замена стояков и остекление балконов проводится бесплатно, по желанию владельца квартиры.

По словам москвичей, с которых пытались (безуспешно) выманить деньги на «ремонт», ГБУ "Жилищник" и МФЦ утверждают, что базы данных никому не передаются и как мошенники располагают сведениями о проживающих, неизвестно.

О том, что в столице активизировались мошенники сообщает и Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Москвы.

Первый заместитель генедиректора Фонда Дмитрий Лифшиц:
- Эти люди никакого отношения к Фонду капительного ремонта не имеют. За все работы, которые мы делаем в домах, жители платят через Единый платёжный документ ежемесячно.

Изловить мошенников сложно и за последнее время был задержан только один мнимый коммунальщик – житель Зеленограда.

К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ