Образ здоровья
ПРОИСШЕСТВИЯ ЮРИЙ ДЕМИН: «МИГРАЦИОННАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ В ЗЕЛЕНОГРАДЕ СНИЗИЛАСЬ ПОЧТИ НА 40%»  радио "Зеленоград сегодня", http://www.radiozelenograd.ru
19.01.2015     21727    0

ЮРИЙ ДЕМИН: «МИГРАЦИОННАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ В ЗЕЛЕНОГРАДЕ СНИЗИЛАСЬ ПОЧТИ НА 40%»


Об основных результатах работы зеленоградской полиции в прошедшем году в эфире радиостудии «Зеленоград сегодня» рассказал начальник УВД Зеленоградского АО полковник полиции Юрий Демин
Радиоведущая "Зеленоград сегодня" — Маргарита Крылова. 

— Юрий Вячеславович, с какими показателями завершило 2014 год УВД Зеленоградского АО? 
— Зеленоград еще раз подтвердил свое звание самого безопасного округа Москвы. Нам удалось сократить количество совершенных знаковых преступлений: грабежей, разбойных нападений, квартирных краж, краж транспортных средств. Уровень раскрываемости этих преступлений выше, чем в Москве, а по некоторым показателям, в частности по раскрываемости краж транспортных средств, — выше, чем по Российской Федерации. По раскрытию тяжких преступлений и по борьбе с организованной преступностью мы на 1-м месте. В целом, по критериям оценки наших ведомственных приказов за 11 месяцев прошлого года, УВД Зеленограда заняло 1-е место. Но я считаю, что расслабляться мы не должны. Ведь основной критерий оценки деятельности органов внутренних дел — это, прежде всего, доверие населения. Когда граждане, которые обращаются к нам за помощью, получают ее в виде возмещенного ущерба, найденных вещей или привлечения к ответственности обидчиков, то уровень доверия к нам растет. А вот если мы приостанавливаем дела, не раскрываем преступление, то, естественно, доверие теряется. 

— Какие преступления чаще всего регистрировались в Зеленоградском округе в прошедшем 2014 году? 
— Кражи. Они составили порядка 43% от всех зарегистрированных преступлений. Но только 10% от них — квалифицированные кражи, то есть кражи с проникновением, квартирные кражи, кражи транспортных средств. Все остальное — мелкие кражи мобильных телефонов, велосипедов, карманные кражи. В Зеленограде за 2014 год зарегистрировано 83 таких преступления. Кроме этого, наблюдалась волна краж денег с банковских карт, то есть дистанционных преступлений. За 11 месяцев было возбуждено более 250 таких дел. Работа по раскрытию такого вида преступлений очень тяжелая и занимает достаточно большое количество времени. Мы работаем в том числе и со службами безопасности банков. Но, к сожалению, проблема чаще всего связана с такой услугой, как «Мобильный банк». И здесь хотелось бы напомнить гражданам, которые подключены к этой услуге, что при смене мобильных телефонов они должны своевременно информировать банковские организации о ее отключении. Мы сейчас серьезно занимаемся этим вопросом, и я думаю, что в этом деле прогресс у нас будет. 

— В прошлом году в Зеленограде периодически происходили мошенничества, когда обманным путем у пожилых людей выманивались деньги. В СМИ размещались фотороботы мошенников, сообщались их приметы. Помогло ли это поймать преступников, и кто обычно совершает такого рода преступления? 
— Как правило, это «гастролеры»: мошенники приезжают, «отрабатывают» и уезжают. Это затрудняет их розыск. К тому же потерпевшие, а это люди преклонного возраста, не всегда могут запомнить преступника, тем более составить его фоторобот. Поэтому мы используем и другие возможности, например, изучаем записи камер видеонаблюдения, в зоне видимости которых могли находиться потерпевшие. При положительных результатах данные на преступников передаются нарядам полиции. Мошенничества составляют 32% от всех зарегистрированных преступлений в Зеленограде, львиная их доля — телефонные мошенничества. Этой теме мы всегда уделяли много внимания, выступали на радио, разъясняли на сайтах, в газетах, что не надо бездумно отдавать свои деньги, кто бы вам ни звонил и на какие бы цели ни просил. И я полагал, что эту ситуацию мы уже изжили. Но, к сожалению, тенденция продолжается. Мошенники звонят, представляются попавшими в беду родственниками, сотрудниками полиции, просят перечислить деньги на карту или передать их посреднику для улаживания проблемы. Недавно в Зеленограде опять было совершено два таких преступления. Потерпевшие — люди в возрасте, один из них перечислил мошенникам около 350 тыс. руб. Пока есть такие доверчивые граждане, преступления будут продолжаться. Но ведь эти люди не одиноки, раз они платят деньги за родственников, которые якобы попали в беду. Поэтому, думаю, что как раз родственники и должны информировать пожилых людей о подобного рода мошенничествах и предостерегать их от необдуманных поступков. 

— В конце прошлого года в Зеленограде проводилась операция «Мигрант-2014». Каковы ее итоги? 
— В Москве и Зеленограде по решению главы столичной полиции Анатолия Якунина прошли два этапа оперативно-профилактического мероприятия по противодействию незаконной миграции. Результатом этой работы стало уменьшение числа зарегистрированных на территории округа грабежей и разбоев. Возбуждались уголовные дела в отношении тех лиц, которые дают нелегальным мигрантам возможность работать и предоставляют им кров в виде «резиновых» квартир, регистрируя на своей территории. Только за последнюю операцию в Зеленоградском АО было возбуждено 14 таких дел, а всего за 11 месяцев — 58 дел. И некоторые зеленоградцы по решению суда уже получили реальное лишение свободы. Что касается миграционной преступности, то за 11 месяцев жители ближнего и дальнего зарубежья в Зеленограде совершили 138 преступлений, это почти на 40% меньше по сравнению с прошлым годом. Кстати, в Москве уровень преступности данной категории сократился на 14%. Вообще, должен отметить, что проблематики, связанной именно с мигрантами, в Зеленограде нет. Уровень преступности не такой, чтобы вызвать какой-то общественный резонанс. 

— На мой взгляд, для Зеленограда мигранты менее актуальны, чем «гастролеры» из соседних районов: у нас рядом Андреевка, Менделеево, Химки… Как вы справляетесь с «гастрольной» преступностью? 
— В качестве примера приведу квартирные кражи, которые в основном совершают приезжие. В прошедшем году уровень раскрываемости квартирных краж в Зеленограде составлял порядка 60% — выше, чем в целом по Российской Федерации. В 2013-2014 годах мы задержали достаточно много гастрольных групп. Практически все эти люди оказались приезжими из Московской области, Краснодарского края, Омска. И после их задержания количество квартирных краж в Зеленограде резко уменьшилось. А вот у наших соседей уровень преступности данной категории выше в 2-3 раза. 

— Что вы можете сказать о подростковой преступности? Каков ее уровень в Зеленограде? 
— В 2014 году, к сожалению, в Зеленограде произошел рост по преступлениям, совершенным несовершеннолетними. Есть соответствующая статистика, а статистика — вещь упрямая, она как раз и показывает, кто нам «делает погоду»: приезжие, лица в состоянии наркотического и алкогольного опьянения, несовершеннолетние или другие категории граждан. По сравнению с предыдущим годом в Зеленограде подростки совершили на 21 преступление больше, это рост практически на 60%. Он в определенной мере связан еще и с тем, что мы стали раскрывать больше преступлений, и значит, у полиции Зеленоградского округа появилась больше данных о том, кто именно совершает эти преступления. 

— Какие преступления чаще всего совершают подростки? 
— Это кражи велосипедов, скутеров, мобильных телефонов. Есть совсем небольшое количество разбоев и грабежей. Чуть более половины преступлений — около 55% — совершается несовершеннолетними зеленоградцами, остальные 45% — приезжими. Часть преступлений подростки совершают спонтанно, без подготовки. Некоторые из них считают, что их действия уголовно не наказуемы. То есть просто не знают основ российского законодательства и того, что уголовная ответственность наступает с 14 лет. 

— Существует мнение, что чаще всего правонарушения совершают подростки из неблагополучных семей. 
— Я с этим не согласен. У полиции Зеленоградского округа есть немало фактов, когда совершившие правонарушения дети росли в благополучных семьях. Для многих родителей это было шоком. Казалось бы, чего этим подростком в жизни не хватало? Адреналина? Они совершают, так скажем, преступления «по малолетке», и потом нередко об этом сильно жалеют. Ведь своими поступками, совершенными зачастую в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, они фактически закрывают для себя в будущем многие возможности. К примеру, трудоустройство в государственные структуры или в правоохранительные органы, куда не берут людей с судимостью. 

— Какие меры принимаются для снижения подростковой преступности? 
— Этот вопрос мы неоднократно обсуждали на расширенном координационном совещании в прокуратуре и выработали целый алгоритм действий, в числе которых — различные рейды по профилактике подростковой преступности. К примеру, рейд «Подросток ночью» направлен на то, чтобы изымать несовершеннолетних с улицы, доставлять в отделы внутренних дел и добиваться, чтобы за ними приезжали родители. С последними, в свою очередь, проводятся разъяснительные беседы о том, что их дети не должны находиться в вечернее и ночное время на улице. А если ребенок находится в состоянии алкогольного опьянения, то к родителям применяют меры реагирования: составляются протоколы по административным правонарушениям, есть и возбужденные уголовные дела, если родители не должным образом относятся к воспитанию. Особое внимание уделяется профилактической работе в учебных заведениях Зеленоградского округа. На постоянной основе наши сотрудники проводят в школах разъяснительную работу по правовой тематике. Надеюсь, что общими усилиями мы сможем переломить сложившуюся ситуацию. 

Подготовила Татьяна Доценко, корреспондент "Зеленоград сегодня"
Новости
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ