Образ здоровья
ПРОИСШЕСТВИЯ АВАРИИ И КАТАСТРОФЫ ВЕРТОЛЕТОВ В РОССИИ В 2013 ГОДУ
30.10.2013     12310    0

АВАРИИ И КАТАСТРОФЫ ВЕРТОЛЕТОВ В РОССИИ В 2013 ГОДУ


Вертолет во вторник днем упал в районе Выхино-Жулебино на юго-востоке Москвы и загорелся, сообщил РИА Новости представитель столичного главка МЧС.

Ниже приводится справочная информация об авариях и катастрофах в России, связанных с вертолетами.

29 октября на юго-востоке Москвы упал и загорелся вертолет Ка-52 "Аллигатор". Вертолетом управлял экипаж ОАО "Камов". Причиной падения, по предварительным данным, стала техническая неисправность. Пострадали два пилота, которые были госпитализированы.

26 сентября вертолет Ми-8 морской авиации Черноморского флота совершил вынужденную посадку в Краснодарском крае. Никто не пострадал.

20 сентября частный вертолет с двумя людьми на борту совершил жесткую посадку около поселка Немецкая Деревня в Краснодарском крае. Обошлось без жертв и пострадавших.

14 сентября пропал вертолет Agusta 119, летевший из Великого Новгорода на площадку в Мякинино. Обломки вертолета были обнаружены 16 сентября в районе деревни Сельцо Старицкого района Тверской области.

12 сентября вертолет Ми-8 совершил жесткую посадку на севере Красноярского края. Пострадал один человек.

11 сентября в Ямало-Ненецком автономном округе в 25 километрах от города Тарко-Сале совершил аварийную посадку вертолет Ми-8. На борту находилось 13 пассажиров и три члена экипажа. Никто не пострадал.

9 сентября вертолет Ми-2 ДОСААФ упал в районе села Советское Долинского района (Сахалин). На борту находились три человека, все они погибли.

8 августа в Ямало-Ненецком автономном округе в 20 километрах от поселка Уренгой вертолет Ми-8 совершил вынужденную посадку из-за отказа левого двигателя. На борту находилось четыре человека. В результате происшествия погибших и пострадавших не было.

6 августа в Иркутской области в районе поселка Ичера произошло крушение вертолета "Робинсон". Вертолет выполнял рейс по маршруту Киренск - промзона Давыдово (север региона). В результате крушения два человека, находившиеся на борту, погибли.

6 августа в Ненецком автономном округе вблизи буровой платформы "Тобойская" на мысе Варандей совершил жесткую посадку и опрокинулся вертолет Ми-8 с 18 пассажирами и четырьмя членами экипажа. Пострадавших и погибших не было.

21 июля в населенном пункте Солохаул (Краснодарский край) вертолет совершил жесткую посадку на реку Кубань, на борту находились два человека. Погибших и пострадавших не было.

21 июля в Ловозерском районе Мурманской области потерпел крушение вертолет "Еврокоптер 120". Вертолет при взлете с площадки накренился и упал на бок. Он задавил трех человек, находившихся на земле. Двое из них - туристы из Великобритании.

14 июля в Каргасокском районе Томской области совершил аварийную посадку и опрокинулся на бок вертолет Ми-8 компании "Газпром-авиа". На борту находились 14 вахтовиков и три члена экипажа. Пострадали 15 человек.

2 июля вертолет Ми-8, выполнявший рейс из якутского поселка Депутатский в село Казачье, потерпел крушение в 45 километрах от аэропорта Депутатский. На борту находились 28 человек, в том числе 11 детей. Три члена экипажа и один пассажир выжили, 24 человека погибли. При крушении погибли два члена наблюдательного совета алмазодобывающей компании АЛРОСА - бывший первый вице-спикер парламента Якутии, руководитель фракции "Единая Россия" в парламенте Александр Морозкин и глава республиканской инвестиционной компании Виктор Ефимов.

6 июня в Хабаровском крае вертолет Ми-8 не вышел на связь в установленное время. Он выполнял полет из Тугура в Бриакан. Обломки обгоревшего вертолета были обнаружены с воздуха через несколько дней в 37 километрах северо-западнее поселка Полины Осипенко. Все члены экипажа и пассажир, находившиеся на борту вертолета, погибли.

28 мая в 5 километрах от села Ивановское Саратовской области разбился вертолет Ми-8Т, принадлежащий Сызранскому военно-учебному центру ВВС. 21 мая Вертолет Ми-2 упал в Краснодарском крае. Прибывшие на место ЧП спасатели оказали первую помощь пилоту, который от госпитализации отказался.

6 мая в Иркутской области разбился вертолет Ми-8. На его борту находилось 1,9 тонны взрывчатки для подрыва ледовых заторов, в вертолете летели девять человек. В районе, где разбился вертолет, спасатели нашли останки тел, черные ящики, фрагменты фюзеляжа, кресла пилотов. Расследование этого дела продолжается.

26 марта в Камчатском крае вертолет Ми-8 совершил жесткую посадку в районе вулкана Узон в Кроноцком государственном заповеднике. Вертолет выполнял коммерческий рейс из села Атласово на площадку "Узон", на его борту находились три члена экипажа и около 3,2 тонны груза. При заходе на посадку машина завалилась на бок. Никто из людей не пострадал.

16 марта на окраине Грозного (Чечня) неподалеку от военного аэродрома "Ханкала" разбился военный вертолет Ми-8. В результате крушения погибли три человека, один был госпитализирован.

14 марта в Хабаровске на аэродроме "Хабаровск-Центральный" на авиационной площадке внутренних войск МВД разбился вертолет Ми-8. Вертолет перед взлетом накренился и лопастями задел землю. Экипаж не пострадал.

По материалам РИА Новости
Новости
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ