Образ здоровья
ПРОИСШЕСТВИЯ СЛУЧАИ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ТЕРАКТОВ В РОССИИ В 2010-2013гг
31.05.2013     28527    0

СЛУЧАИ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ ТЕРАКТОВ В РОССИИ В 2010-2013гг

Национальный антитеррористический комитет РФ в мае сообщил о предотвращении в Москве террористического акта: в ходе спецоперации два боевика, которые готовили теракт, были уничтожены, еще один задержан.

Ниже приводится справочная информация о случаях предотвращения терактов в России в 2010 - 2013 годах.

2013

20 мая Национальный антитеррористический комитет (НАК) РФ сообщил о предотвращении теракта в Москве. В ходе спецоперации два боевика, которые готовили теракт, уничтожены, еще один задержан. Жертв среди гражданского населения нет, легкое ранение получил сотрудник спецназа.

Спецоперация по нейтрализации боевиков проходила в подмосковном городе Орехово-Зуево. Местонахождение бандитов было установлено в ходе мероприятий, связанных с проверкой оперативных данных о подготовке группой боевиков из трех человек теракта в столице. По данным НАК, боевики являются гражданами России, прошедшими подготовку в афгано-пакистанском регионе.

2012

9 октября крупный террористический акт был предотвращен в Дагестане на окраине села Хучни Табасаранского района. В недостроенном частном доме было обнаружено самодельное взрывное устройство - 50-литровая бочка, заполненная большим количеством поражающих элементов, металлических строительных дюбелей, залитая монтажной пеной с выведенными наружу проводами. Прибывшими на место взрывотехниками республиканского УФСБ устройство было обезврежено. Мощность заряда составляла более 40 килограммов в тротиловом эквиваленте.

30 июля в Махачкале у входа на городской пляж было обнаружено взрывное устройство, готовое к применению, с таймером. Его мощность составляла 300-500 граммов в тротиловом эквиваленте. Бомба была установлена в месте массового скопления людей и могла привести к многочисленным жертвам. Взрывное устройство было разминировано на месте.

3 апреля в Назрани были уничтожены пятеро боевиков, готовящиеся совершить в городе крупный теракт. В ходе спецоперации правоохранительными органами была предпринята попытка остановить и заблокировать автомобиль, в котором передвигались преступники. Однако бандиты открыли огонь из автоматического оружия по сотрудникам спецназа. В результате перестрелки бандиты были ликвидированы. В результате осмотра места происшествия были обнаружены тела пятерых находившихся в машине бандитов. На телах двоих из них - мужчины и женщины - взрывотехниками ФСБ России были обнаружены самодельные взрывные устройства, так называемые "пояса смертников", установленные на неизвлекаемость. Их суммарная мощность по оценке специалистов составляла около пяти килограммов в тротиловом эквиваленте.

27 февраля Первый канал сообщил, что спецслужбы Украины и России поймали в Одессе преступников, находившихся в международном розыске. Спецслужбами были сорваны планы террористов, готовивших покушение на бывшего в то время премьером РФ Владимира Путина. Информацию о спецоперации позднее подтвердила Служба безопасности Украины, уточнив, что подозреваемые были задержаны в начале февраля.

В Федеральной службе охраны РФ, которая занимается обеспечением безопасности высших должностных лиц страны, впервые за многие годы официально подтвердили информацию о готовившемся покушении. Официальный представитель ФСО Сергей Девятов заявил, что в спецслужбе располагали сведениями о подготовке к преступлению еще в январе.

2011

21 ноября в населенном пункте Адиюх Кабардино-Балкарии сотрудниками правоохранительных органов была обнаружена оснащенная современным оборудованием лаборатория по изготовлению самодельных взрывных устройств. В ней было найдено взрывное устройство, начиненное поражающими элементами, мощностью около 15 килограммов в тротиловом эквиваленте. По данным НАК Кабардино-Балкарии, преступники рассчитывали привести данное СВУ в действие для осуществления крупного диверсионно-террористического акта на территории КБР. Уничтоженные в ходе спецоперации бандиты были причастны к многочисленным резонансным преступлениям террористической направленности на территории Чегемского района КБР. При них на месте боестолкновения были обнаружены автоматы, боеприпасы и гранаты

14 октября в Нальчике на проспекте имени Ленина в непосредственной близости от памятника первому президенту Кабардино-Балкарии - Валерию Кокову, было обнаружено самодельное взрывное устройство, начиненное поражающими элементами в виде обрезков арматуры, мощностью около трех килограммов в тротиловом эквиваленте. Самодельное взрывное устройство было спрятано в клумбе с цветами и имело дистанционное управление. Преступники рассчитывали привести его в действие 18 октября - именно на этот день было намечено проведение массовых мероприятий, посвященных 70-летию со дня рождения первого президента КБР. Предупредить готовящийся теракт и предотвратить угрозу жизни и здоровью многим мирным людям помогла бдительность граждан.

17 августа в центре Хасавюрта Саперы УФСБ по Дагестану обезвредили в автомобиле ВАЗ-2106 стокилограммовое взрывное устройство с поражающими элементами в виде строительных гвоздей. Бомба находилась на заднем сидении машины и представляла собой металлическую трубу длиной в один метр, диаметром 55 сантиметров, с двумя самодельными электродетонаторами, выведенными на переднее сидение автомобиля.

18 июля глава ФСБ Александр Бортников доложил бывшему тогда президентом РФ Дмитрию Медведеву о предотвращении крупного теракта на транспорте в столичном регионе и задержании четырех подозреваемых. У них было изъято самодельное взрывное устройство мощностью 10 килограммов в тротиловом эквиваленте, оружие и карта-схема готовившегося преступления. Позже стало известно, что террористы хотели подорвать пассажирский поезд "Сапсан", курсирующий между Москвой и Петербургом.

Уголовное дело в отношении подозреваемых слушалось в закрытом режиме коллегией из трех профессиональных судей. Материалы следствия были маркированы грифом "секретно". Преступники были признаны виновными в покушении на теракт, бандитизме и незаконном обороте оружия. 10 декабря 2012 года четырех участников подготовки подрыва скоростного пассажирского поезда "Сапсан" Мосгорсуд приговорил к заключению на сроки от 15 до 18 лет.

8 мая подразделения ФСБ и МВД по Астраханской области доложили о предотвращении серии терактов и нападений на сотрудников правоохранительных органов, которые религиозно-экстремистская группа планировала совершить 9 мая в Астрахани. По данным ведомств, вечером 7 мая при задержании уроженец Астрахани 1981 года рождения попытался привести в действие взрывное устройство. Бойцы отряда милиции специального назначения вынуждены были применить оружие, в результате мужчина был смертельно ранен. При осмотре тела убитого боевика была обнаружена граната РГД и радиостанция. В квартире, где он проживал, было найдено автоматическое оружие. Также были задержаны другие участники бандподполья. У них изъято большое количество оружия, взрывных устройств и их компонентов, средств для проведения диверсионной деятельности, литература экстремистского содержания и другие материалы, изобличающие членов преступной группы в подготовке террористических актов.

2010

9 мая в одном из парков Махачкалы были обнаружены взрывные устройства, общая мощность которых составляла около шести килограммов в тротиловом эквиваленте плюс два килограмма поражающих элементов. Оба взрывных устройства были обезврежены сотрудниками республиканского УФСБ. Бомбы были сделаны на базе огнетушителей, заполненных аммиачной селитрой и алюминиевой пудрой. Во время обезвреживания несколько раз срабатывал индикатор, показывающий, что кто-то пытается привести устройство в действие.

4 апреля неизвестные пытались совершить крупный террористический акт в Ростове-на-Дону. У въездных ворот на территорию здания УВД было обнаружено самодельное взрывное устройство, которое состояло из пятилитровой пластиковой канистры, внутри которой находились полуторалитровая бутылка с аммиачной смесью и алюминиевой пудрой весом 2,4 килограмма, поражающими элементами в виде гвоздей, электродетонатора, элемента питания, мобильного телефона и проводов. Вызванные на место взрывотехники ОМОН ГУВД по области разрушили взрывчатку "гидравлической пушкой".

5 марта при проведении спецоперации в ингушском селе Экажево было ликвидировано шесть боевиков, еще 15 подозреваемых в участии в НВФ задержаны. На месте происшествия обнаружили и изъяли гранатомет РПГ-7, пулемет Калашникова ИГ-220, автомат Калашникова без номера, пистолет-пулемет "Кедр", пистолет Макарова, выстрел к гранатомету, гранату РГО, более трех тысяч патронов различных калибров и девять 50-литровых бочек, наполненных натриевой селитрой. Один из уничтоженных преступников - Александр Тихомиров, известный также как Саид Бурятский, - планировал крупномасштабный теракт на Северном Кавказе с использованием террористов-смертников.

5 января в Баксанском районе Кабардино-Балкарии на федеральной дороге Баксан-Азау в двух метрах от проезжей части сотрудники правоохранительных органов обнаружили заглубленную в землю 40-литровую металлическую бочку, заполненную порошкообразной смесью белого и серого цветов с выведенными наружу проводами. Сотрудники ФСБ вывезли бочку в безопасное место и уничтожили путем подрыва. Мощность взрыва составила 50 килограммов в тротиловом эквиваленте, что могло бы привести к многочисленным жертвам в случае, если бы взрыв состоялся около проезжей части федеральной трассы.
Новости
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ