Образ здоровья
ОБЩЕСТВО Экопикник на озере
22.05.2017     14381    0

Экопикник на озере

Слово «экология» у многих вызывает скуку. Считается, что это важно, но впрямую каждого не касается. С другой стороны, мы все ощущаем изменение климата. Потребительское отношение к природным ресурсам уже привело к локальным и глобальным экологическим катастрофам. Жители Подмосковья и Зеленограда стали свидетелями гибели лесов с 2010 года. Количество деревьев уменьшилось вполовину.

Мало кто знает, что слово «экология», переводится с греческого как «наука о доме», οἶκος по-гречески «дом, среда обитания».

Какой дом мы оставим своим детям? До недавнего времени я об этом особо не задумывалась.

Мой путь к экологическим делам начался с увлечения цигун. Решив, что лучше всего заниматься этой практикой на природе, вспомнила об озере в окружении хвойных деревьев, расположенном около моста через железную дорогу, недалеко от поселка Жилино.

В городе жара, а буквально в семи километрах — свежий воздух, напоенный смолистым запахом, песчаный пляжик, удобный для купания детей, теплая и чистая вода. Когда я в 2015 году приехала на озеро, то была потрясена. К пляжу вела мусорная тропа, по берегам и в местах купания лежали горы стеклянных, пластиковых бутылок и прочего хлама.

Надо было что-то срочно решать. Были созданы группы в соцсетях с просьбой о содействии. Я попросила помощи у администрации сельского поселения Ермолино, администрации городского поселения Андреевка и Рождественского лесничества.

С июля 2015-го мы начали приезжать на озеро — кто поодиночке, кто группами — и убирать мусор.

В сентябре на озере в рамках Всероссийской акции «Сделаем» был организован субботник. Впервые акция «Сделаем» (англ. Let's do it!) прошла в 2008 году и стала первой в мировой практике глобальной однодневной акцией по очистке целой страны, в данном случае Эстонии, от мусора, породившей мировое движение с общей целью.
  
19 сентября 2015 года в субботнике на озере приняли участие около 30 человек.

Хочется поблагодарить заместителя начальника территориального управления поселения Ермолинское Сергея Владимировича Платоненкова и эксперта отдела благоустройства Артема Сергеевича Дроздова. Вместе с местными детьми, дружной компанией с веселыми песнями они вывозили на тракторе с прицепом мешки с мусором с территории озера. Огромное спасибо за участие инспекторам Рождественского лесничества, особенно Наталье Ивановне Соц.

Совсем неожиданно эта история имела продолжение. Прошлым летом позвонили с телеканала «360» и спросили, смогут ли принять участие в передаче «Прямой разговор с губернатором Московской области» участники субботника. Так был снят прямой эфир, во время которого, Андрей Анатольевич Воробьев пообещал поставить мусорные контейнеры — и сдержал свое слово. Теперь есть возможность вынести и выбросить мусор, который остается от пикников и отдыха.

В этом году 3 июня мы хотим провести экопикник, посвященный Дню защиты детей, и подготовить озеро к летнему сезону. Разобрать остатки мусорных куч, посадить деревья.

Мы — это зеленоградское отделение РОО «Объединение многодетных семей Москвы», МБУ «Жилищник» городского поселения Андреевка и Зеленоградское отделение Межрегиональной общественной организации в сфере экологии, экологической культуры и охраны окружающей среды «Мусора.Больше.Нет.».

Пока взрослые с детьми постарше прибираются, с маленькими детками будут заниматься аниматоры. Мы готовим для них интересную программу. Для взрослых — конкурсы, мастер-класс по оздоровительному цигун и шашлыки на свежем воздухе!

Сейчас в озере сильно поднялся уровень воды, и я рада, что мы успели разобрать завалы и спасти такой маленький и красивый уголок нашего мира.

Скоро зацветут черника, земляника и малина. Потянутся грибники. Я опять буду делать обход озера и вспоминать о тех огромных кучах мусора, которые лежали почти под каждым деревом. А теперь там растет трава и распускаются цветы.

Маленькое доброе дело лучше тысячи хороших и нравоучительных слов, замечательный пример для ваших детей!

Если бы мы будем опекать свой кусочек планеты и учить этому своих детей, жизнь и мир вокруг нас изменится!

Присоединяйтесь к нам! Контактный телефон 8-926-906-08-66.

Елена Акулова, руководитель клубного объединения ГБУ «М Клуб», руководитель Зеленоградского отделения МОО «Мусора.Больше.Нет.», руководитель Зеленоградского отделения Межрегиональной ассоциации оздоровительного цигун
Новости
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ