Образ здоровья
ЭКОНОМИКА Хрущевкам объявили окончательный приговор  Фото ©Кристина Сорокина. "Зеленоград сегодня" / http://zelenograd-news.ru
22.02.2017     6659    0

Хрущевкам объявили окончательный приговор

Московские власти приступают к подготовке расселения и сноса пятиэтажных домов ранее «несносимых» серий.

Об этом на своей странице в Twitter сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. Он поручил подготовить площадки для строительства так называемых «стартовых» домов под переселение жителей пятиэтажек.

Напомним, с просьбой о продлении программы сноса ветхих домов к мэру обратились участники съезда Ассоциации «Совет муниципальных образований города Москвы» и члены комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству, капитальному ремонту и вопросам местного самоуправления Общественной палаты. Но руководители Стройкомплекса города объяснили, что денег и площадок для строительства «стартовых» домов нет.

Как и предсказывали эксперты «Зеленоград сегодня», решение о продлении программы было уже принято, но для её реализации потребовались изменения в федеральном законодательстве. Поэтому столичный градоначальник во вторник поднял эту тему на встрече с президентом Владимиром Путиным.

Глава государства поддержал идею сноса, сообщив, что в курсе мнений жителей и проблем, связанных с проведением капремонта в старых домах.

Пока информации о судьбе пятиэтажек в Зеленограде нет. Напомним, уже несколько лет существует инвестиционный проект строительства нового 19 микрорайона на месте кирпичных домов в Крюково. Но застройщик пока не найден. Возможно, что-то изменится с началом новой программы сноса. Тогда жители Заводской и прилегающих улиц будут переселяться за счет бюджета Москвы.
Вскоре, вероятно, также определится и дальнейшее существование трех домов на улице Гоголя.
Новости
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ