Образ здоровья
ЭКОНОМИКА «Микрону» могут выделить семь миллиардов рублей на развитие производства
06.09.2022     1995    0

«Микрону» могут выделить семь миллиардов рублей на развитие производства

Кредит на увеличение мощностей производства чипов для гражданской электроники зеленоградский «Микрон» получит от Фонда развития промышленности ВЭБ РФ. Деньги дают на десять лет под залог производственного оборудования. Средства пойдут на «масштабирование производства на предприятии».

Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники в правительстве и Минпромторге.«Микрону» надо увеличивать мощности на фоне роста числа заказов и проблем с импортными чипами.

«Микрон» выпускает полупроводники по топологиям 180-90 нм. На основе этой технологии делаются, в том числе, чипы для транспортных карт, оборудования, интернета, различных товаров. В прошлом году предприятие получило господдержку в размере 687 миллионов рублей.

На развитие электронной промышленности планируется выделить беспрецедентный объем финансирования, уже разработаны долгосрочные планы, заявил в августе премьер-министр Михаил Мишустин на технологической сессии по электронике. "Сейчас нужно активнее развивать собственное профильное электронное машиностроение, производство технологического, вспомогательного оборудования, компонентов, в том числе через стимулирование спроса на микроэлектронную продукцию", отметил премьер.

В августе «Микрон» сообщил о начале выпуска NFC-меток для системы быстрых платежей. Новая метка выполнена на базе отечественного микроконтроллера первого уровня, и это единственный российский микрочип, соответствующий международным стандартам. В июле предприятие представило новые чипы для автопрома. Микросхемы  можно применять в системах кузовной электроники, управлении двигателем, системах помощи водителю, осветительных приборах.

К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ