Образ здоровья
ЭКОНОМИКА Дорожные камеры будут выявлять автомобили не застрахованные в ОСАГО  Фото © АГН Москва. Иванко Игорь
03.10.2018     4645    0

Дорожные камеры будут выявлять автомобили не застрахованные в ОСАГО

С ноября 2018 года в тестовом режиме начнут работать московские дорожные камеры, способные выявлять автомобили, отсутствующие в базе данных по ОСАГО.

Нарушителям будут приходить штрафы на основании видеофиксации проезда без наличия полиса обязательного страхования. Об этом 1 октября сообщила газета "Коммерсант".

Разговоры о введении дополнительной функции дорожных камер велись с 2016 года, но реализация проекта откладывалась из-за технических сложностей. Серверные мощности могут не выдержать обработку дополнительных данных десятков тысяч автомобилей, ежедневно проезжающих под камерами.

Поэтому, была создана специальная IT-система, которая включает в себя базу розыска автомобилей и алгоритм проверки данных. Проверять наличие полиса будут исключительно по номеру машины, чтобы не возникло накладок с штрафами для владельцев нескольких автомобилей. Но, не исключено, что штрафы за отсутствие полиса ОСАГО будут выписываться по каждому факту проезда автомобиля перед камерой в течение дня. Этот вопрос будет прорабатываться после тестирования новой системы, анализа правоприменительной практики и обжалований постановлений, вынесенных на основании видеофиксации.
Новости
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ