Образ здоровья
ЭКОНОМИКА Счетная палата поможет столичной мэрии экономить  www.mos.ru
17.10.2014     4472    0

Счетная палата поможет столичной мэрии экономить


Мэр Сергей Собянин и Председатель Счётной палаты России Татьяна Голикова подписали Соглашение о сотрудничестве между Правительством Москвы и Счётной палатой. 

«Со Счётной палатой у нас сложилось очень тесное сотрудничество. И последние проверки, проводимые ей, носят не формальный характер. Мы вместе вырабатываем общие рекомендации, разбираем те проблемы, которые возникают в городском хозяйстве», — отметил Сергей Собянин

Подписанное Соглашение предусматривает взаимодействие по вопросам формирования и совершенствования контрактной системы в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных нужд, повышения эффективности реализации государственной политики в сфере строительства, жилищной политики, жилищно-коммунального хозяйства и экономического развития, обеспечения эффективного управления в области земельных отношений. 

«Надеюсь, что то Соглашение, которое мы сегодня подписываем, придаст этой работе более системный характер, я имею в виду сотрудничество по повышению эффективности во всех ключевых отраслях городского хозяйства, в том числе и в такой сфере, как федеральная контрактная система, которая, конечно, требует дальнейшей донастройки, улучшения деятельности. Хотя для Москвы это является ключевой вещью, потому что во многом дефицит городского бюджета покрывается за счёт именно повышения эффективности торгов, заключений заказов на всех уровнях, на всех этапах формирования городского заказа. И вопросы, связанные с исполнением на территории Москвы государственных программ, как федеральных, так и региональных, они являются для нас критически важными. И для нас важно подписать этот сегодняшний документ и сделать это сотрудничество ещё более глубоким, системным, направленным на то, чтобы городская экономика в это непростое время чувствовала себя уверенно. Спасибо большое за плодотворную совместную работу», — добавил мэр Москвы. 

Также Правительство Москвы и Счётная палата будут совместно контролировать реализацию государственных программ России и государственных программ города Москвы, а также работать над повышением эффективности расходования бюджетных средств, в том числе в рамках реализации государственных программ Москвы. 

В свою очередь Татьяна Голикова подчеркнула, что сотрудничество не будет ограничиваться рамками Соглашения. 

«Несмотря на достаточность бюджета города, несмотря на то, что город является донором, тем не менее, система межбюджетных отношений достаточно сложна. Есть определённые проблемы с точки зрения формулирования доходов, с точки зрения осуществления тех или иных расходов. И нам показалось, что взаимодействие в этой сфере тоже могло бы быть достаточно результативным в рамках обмена соответствующей информацией и формировании соответствующих предложений, которые можно было, в том числе, вносить руководству страны», — добавила Татьяна Голикова

В ходе подписания документа Сергей Собянин отметил, что одним из приоритетов экономической политики Правительства Москвы является обеспечение прозрачности системы госзакупок. Мэр выразил уверенность, что взаимодействие со Счетной палатой сыграет действенную роль в создании более открытой и эффективной системы городской контрактной системы, а также позволит экономить больше бюджетных средств. 

В завершении своего выступления Татяна Голикова напомнила, что на следующей неделе исполняется четыре года со дня вступления Сергея Собянина в должность мэра столицы и поздравила градоначальника. «Мы как москвичи ощущаем изменения, которые происходят в городе. Город стал более комфортным, более красивым», - отметила Татьяна Голикова

Информационный центр Правительства Москвы
Новости
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ