Образ здоровья
ПРОИСШЕСТВИЯ КРУПНЫЕ ДТП С УЧАСТИЕМ ПАССАЖИРСКИХ АВТОБУСОВ В РОССИИ В 2012-2013 ГОДАХ
15.07.2013     19937    0

КРУПНЫЕ ДТП С УЧАСТИЕМ ПАССАЖИРСКИХ АВТОБУСОВ В РОССИИ В 2012-2013 ГОДАХ


Ниже приводится справочная информация о крупных ДТП с участием пассажирских автобусов в России в 2012-2013 годах, подготовленная РИА Новости.

2013

13 июля на территории новой Москвы столкнулись рейсовый автобус и грузовик с щебнем. Погибли 18 человек, среди погибших - один ребенок. По данным столичного департамента здравоохранения, пострадали 43 человека, 14 из них находятся в тяжелом состоянии.

2 июля в пригороде Уфы (Башкирия) произошло столкновение автобуса Fiat и "Газели". Десять человек были госпитализированы.

1 июля на Петергофском шоссе в Петербурге столкнулись автобус с легковым автомобилем. Один человек погиб и пятеро пострадали.

29 июня на 979 километре федеральной автотрассы М-5 "Урал" (Самарская область) произошло столкновение автобуса Тольятти-Самара, в котором находилось 20 пассажиров, и КамАЗа. Пострадали пять человек.

28 июня в Калачевском районе Волгоградской области на 63 километре трассы М21 Волгоград-Каменск-Шахтинский произошло ДТП с участием пассажирского автобуса и легкового автомобиля. Автобус вез туристов из Самары в Сочи, в нем находилось 15 человек. Один человек погиб и пятеро пострадали. 28 июня в 220 километрах к западу от Уфы (Башкирия) автобус ПАЗ попал в ДТП. Машина с десятиметровой высоты упала в карьер по добыче природного камня. Один человек погиб, 14 пострадали.

28 июня на трассе М5 Самара - Уфа - Челябинск в населенном пункте Авдон (Башкирия) произошло столкновение двух грузовиков и пассажирского автобуса. Семь человек с различными травмами были госпитализированы.

26 июня на трассе М-7 у населенного пункта Синяя Осока на въезде в Иваново столкнулись грузовик, микроавтобус и рейсовый автобус. Водитель микроавтобуса погиб, водитель грузовика и семь пассажиров автобуса получили травмы.

24 июня в Саратове произошло крупное ДТП с участием 35 автомобилей. Среди пострадавших автомобилей фура "Howo", КамАЗ, два автобуса маршрута №90, две пассажирские "Газели" маршрутов №99 и №39. Всего пострадали 17 человек.

21 июня в Успенском районе Краснодарского края на 187-м километре автомобильной дороги "Ростов - Баку" произошло ДТП с участием рейсового автобуса "Пятигорск - Одесса" и легкового автомобиля "ВАЗ-2107". Один человек погиб, шестеро пострадали.

18 июня на 743-м километре автодороги Тюмень - Ханты-Мансийск столкнулись два автобуса. В момент ДТП в автобусе "КАВЗ" находилось 24 пассажира и водитель, в автобусе "НЕФАЗ" - 17 пассажиров и водитель. Одиннадцать человек были госпитализированы.

В ночь на 1 июня на 703-м километре трассы М-6 в Новоаненском районе Волгоградской области произошло столкновение пассажирского автобуса и автомобиля "Лада Приора". В результате машина загорелась, погибли шесть человек, в том числе ребенок. В автобусе пострадали три человека.

31 мая крупное ДТП произошло на 12-м километре дороги Новошахтинск - Гуково. Водитель автобуса нарушил дистанцию и столкнулся с "Газелью", потом выехал на полосу встречного движения и столкнулся с грузовиком "Шахман". В результате пострадали шесть человек, один погиб.

16 мая в городе Усолье-Сибирское Иркутской области произошло столкновение рейсового автобуса с грузовиком. Рейсовый междугородный автобус выполнял рейс из Иркутска в Тулун, в его салоне было 45 пассажиров. В результате ДТП пострадали 20 пассажиров.

14 мая в районе села Константиновка Пензенского района на трассе Тамбов - Пенза произошло столкновение грузовика, микроавтобуса и легкового автомобиля в результате выезда водителя микроавтобуса на полосу встречного движения. Погибли десять человек, девять были госпитализированы, троим медицинская помощь была оказана на месте.

7 мая на трассе А-154 Астрахань - Элиста в Калмыкии столкнулись легковой автомобиль и автобус. В результате аварии погибли пять человек.

29 апреля на 22 километре трассы А-108 между Балабаново и Серпуховом произошло ДТП. Фура выехала на полосу встречного движения и столкнулась с автобусом, который вез рабочих на завод LG. В автобусе ехали 52 человека: 51 пассажир и водитель. Погибли три пассажира автобуса, еще 31 человек был отправлен в больницы.

23 апреля в Подмосковье один человек погиб и двое пострадали в результате аварии с участием пассажирского автобуса и иномарки. Авария произошла на первом километре автодороги "Украина" в Наро-Фоминском районе. Безработный местный житель за рулем Volkswagen не справился с управлением и выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с пассажирским автобусом Peugeot, после чего автобус опрокинулся. В результате ДТП один пассажир автобуса скончался на месте от травм, еще двое были госпитализированы.

22 апреля на 96-м километре трассы М-5 водитель автобуса столкнулся с фурой, стоявшей на полосе движения, где велись ремонтные работы. Погибло три человека, десять - пострадали. 23 апреля 38-летняя женщина скончалась в Коломенской центральной районной больнице, таким образом, число жертв ДТП увеличилось до четырех.

28 марта автобус с 25 воспитанниками петербургского детдома №8 и шестью сопровождающими взрослыми в 24 километрах от Череповца столкнулся с фурой и легковушкой, после чего загорелся. Погибли четверо мужчин и две женщины - оба водителя фуры и оба водителя автобуса, а также двое сотрудников детдома. В больницу попали 24 человека, включая 21 ребенка.

1 марта на 32-м километре Полевского тракта Свердловской области произошло ДТП с участием четырех транспортных средств, среди которых автобус и "Газель". В результате погибли два человека, пострадали 12.

11 февраля в Волгоградской области произошло столкновение автобуса и грузовика. ДТП произошло на 7 километре трассы Волгоград-Элиста. Автобус Neoplan, следовавший по маршруту Махачкала-Москва, врезался в заглохший поперек дороги автомобиль "КамАЗ" с полуприцепом из Дагестана. В салоне автобуса находилось 17 пассажиров и два водителя. В результате ДТП пострадали 15 человек, 14 из них были госпитализированы. Впоследствии водитель автобуса скончался в больнице.

21 января на 110-м километре трассы Р-178 Самара - Ульяновск, в районе населенного пункта Борма, лоб в лоб столкнулись автобус "Неоплан", ехавший по маршруту "Болгары - Самара", и фура Man. В автобусе находились 47 человек. В результате аварии на месте погиб водитель автобуса, позднее в больнице скончался один из пострадавших пассажиров автобуса. Всего были госпитализированы 25 человек, еще 17 человек получили амбулаторную медицинскую помощь и от госпитализации отказались.

11 января на 97 километре Ленинградского шоссе, в Клинском районе Подмосковья, столкнулись автобус "ПАЗ" и грузовик МАN. В результате ДТП пострадали десять человек: девять пассажиров и водитель автобуса.

2012

15 ноября в Сампурском районе Тамбовской области на 500-м километре трассы М-6 пассажирский автобус столкнулся с грузовиком, погиб водитель автобуса, еще 11 человек пострадали.

20 октября автобус столкнулся с самосвалом на трассе "Россия" в Тосненском районе Ленинградской области. Водитель грузовика Mercedes, выполняя разворот с крайней левой полосы, не предоставил преимущества в движении и совершил столкновение с двигающимся в попутном направлении пассажирским автобусом "ЛиАЗ". В результате ДТП пострадали 15 пассажиров автобуса, в том числе девятилетний мальчик.

17 октября на 40 километре трассы Тахта-Ипатово Ипатовского района Ставропольского края легковой автомобиль столкнулся с рейсовым автобусом, который после этого опрокинулся. В результате ДТП пострадали 38 человек, из которых 5 человек погибли, 33 человека были госпитализированы.

10 октября в Курганской области на 109-м километре федеральной автодороги М-51 "Байкал" рейсовый автобус "Пермь - Екатеринбург - Челябинск - Курган" столкнулся с грузовым автомобилем Man. В результате ДТП пострадали пять человек, двое - погибли (водители автобуса и автомобиля Man).

В ночь на 25 сентября в Азовском районе Ростовской области перевозивший детей микроавтобус столкнулся с "КамАЗом", были госпитализированы 13 человек, одна из них, шестилетняя девочка, скончалась в больнице. Дети возвращались домой, в Азовский район Ростовской области из Москвы, куда они ездили на экскурсию по монастырям.

В ночь на 3 сентября во Владимирской области на 287 километре федеральной трассы М-7 "Волга" произошло ДТП с участием автобуса Neoplan и микроавтобуса Ford Transit. В результате ДТП водитель Ford и два пассажира (студенты из Малайзии) скончались на месте. Пять студентов Нижегородского медицинского института, все граждане Малайзии были госпитализированы.

23 августа в Воронежской области на 751-м километре трассы М4 "Дон" возле населенного пункта Дядин Богучарского района произошла авария с участием "ВАЗ-2104", пассажирского автобуса Volvo Челябинск-Геленджик и автомобиля "КамАЗ". Столкновение произошло после того, как "ВАЗ" разворачивался на перекрестке и выехал на встречную полосу, где попал под колеса ехавшего автобуса, после чего отлетел в остановившийся для ремонта на обочине "КамАЗ" с североосетинскими номерами. В результате ДТП один человек погиб, 12 госпитализированы.

22 августа в Свердловской области два человека погибли и девять получили травмы в ДТП с участием двух автобусов на трассе Пермь-Екатеринбург. Столкнулись грузопассажирский автобус Mercedes Sprint с пассажирским микроавтобусом Mercedes.

19 августа в Калмыкии автобус, следовавший по маршруту Анапа-Астрахань, столкнулся с грузовиком около населенного пункта Яшкуль. В автобусе находились 42 человека. В результате ДТП погибли два человека - мужчина и ребенок, пятеро пострадали.

17 августа в Ставрополье на 196-м километре автодороги Кочубей-Зеленокумск-Минводы водитель коммерческого автобуса Setra с регистрационными номерами Дагестана, следовавший с рынка Пятигорска в Махачкалу, выехал за пределы проезжей части, в результате чего автобус опрокинулся. В результате ДТП пострадали 12 человек. Один потерпевший от полученных телесных повреждений скончался.

12 августа в Кушнаренковском районе Башкирии женщина за рулем иномарки Mazda не справилась с управлением и допустила касательное столкновение с микроавтобусом Mercedes. Транспортные средства опрокинулись, автобус ударился об опору, после чего об его днище ударился еще один автомобиль "ВАЗ" 99-й модели. В результате аварии погибли три человека - пассажир автомобиля Mazda, и два пассажира автобуса Mercedes. Травмы получили еще семь пассажиров микроавтобуса. В машине "ВАЗ" никто не пострадал.

4 августа в Тверской области произошло столкновение автовоза Renault с экскурсионным автобусом, следовавшим по маршруту Элиста - Санкт-Петербург. В результате ДТП пострадало семь человек, погиб один человек.

4 августа туристический автобус Scania Irizar опрокинулся в кювет на 43-м километре трассы "Псков - Рига". В салоне автобуса находились 22 человека - жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В результате аварии пострадали семь человек.

16 июля авария произошла на перекрестке улиц Ленина и Чапаева в Железноводске (Ставрополье). Водитель рейсового автобуса ПАЗ, следовавшего по маршруту город Железноводск - поселок Быкогорка (Предгорный район Ставрополья), на спуске выехал за пределы проезжей части. Автобус опрокинулся. По предварительной версии, причиной ДТП послужил отказ тормозов. В ДТП пострадали 24 человека.

14 июля автобус с детьми из частного оздоровительного лагеря "Остров героев", находящегося в Новгородской области, опрокинулся в кювет на трассе между поселком Демянск и новгородским городом Валдай. В автобусе находились 23 московских ребенка в возрасте 11-13 лет, возвращавшихся в столицу в сопровождении взрослых. Госпитализация потребовалась семи пострадавшим, в том числе - пятерым детям. В течение нескольких дней после ДТП медики выписали их.

4 июня автобус столкнулся с "КамАЗом" в Междуреченске; семь человек, двое из которых дети, пострадали. В автобусе находились 16 человек, трое госпитализированы.

24 мая автобус с группой десятиклассников, возвращавшихся с экскурсии из Москвы, попал в ДТП в Рязанской области - пострадали четверо детей и четверо взрослых. Авария произошла в Шацком районе Рязанской области на трассе М-5 Урал. На 417-м километре трассы столкнулись грузовик Renault, "ВАЗ-2110", "Газель" и микроавтобус Mercedes, где ехали 18 десятиклассников зубово-полянской школы Мордовии и трое сопровождающих.

13 мая на автодороге между Пятигорском и Ессентуками в Ставропольском крае автобус ПАЗ, который вез детей, во время обгона едущего впереди него автобуса МАН столкнулся с ним по касательной и упал в пятиметровый кювет. В результате аварии погибли четыре человека - два ребенка и две женщины. Еще 17 человек пострадали.

29 апреля на 165-м километре трассы Москва - Крым в стоявший на перекрестке, пока горел красный сигнал светофора, пассажирский микроавтобус Ford Transit (71-й регион, Тульская область) врезался грузовой автомобиль Scania (71-й регион), двигавшийся в направлении Москвы. В микроавтобусе "Тула - Москва" находились 15 человек. В результате ДТП один человек, мужчина 1939 года рождения, погиб, 14 получили травмы различной степени тяжести, из них пятеро госпитализированы.

7 апреля ДТП с участием двух автобусов произошло на улице Баха в городе Кинешма. Всего в автобусах находились девять человек: четыре человека - в автобусе "Богдан", пять человек - в автобусе ПАЗ". В результате ДТП четыре человека госпитализированы.

6 апреля автобус Scania, следующий по маршруту Москва - Йошкар-Ола столкнулся с грузовиком на 112-м километре трассы Нижний Новгород - Киров в Семеновском районе Нижегородской области. Погибли три человека - водитель грузовика и два пассажира автобуса, еще 25 пассажиров были госпитализированы.

18 марта авария с двумя автобусами и двумя автомобилями произошла в Выборгском районе Ленобласти. Погибли пять человек, четверо пострадали.

1 марта авария произошла на 145-м километре трассы Казань - Оренбург, недалеко от Чистополя. Автобус КАВЗ столкнулся с Daewoo Nexia. В автобусе ехала хоккейная команда Азнакаево (райцентр в Татарстане) на финал первенства республики Татарстан по хоккею среди юношей 2003 года рождения. В результате ДТП один ребенок погиб, три человека пострадали.

13 февраля на 120-м километре автодороги Калуга - Вязьма водитель автобуса Neoplan-216, двигаясь со стороны города Мосальска в направлении Калуги, не справился с управлением, съехал в кювет и допустил опрокидывание транспортного средства. В салоне автобуса находились тринадцать пассажиров и два водителя. В результате ДТП погибли две пассажирки. Ранения получили водитель автобуса и трое пассажиров.

2 января в Черекском районе Кабардино-Балкарии произошло ДТП с участием туристического автобуса. В салоне автобуса находилось 18 человек. В результате ДТП одна женщина погибла на месте и еще семь человек с различными повреждениями госпитализированы в Черекскую районную больницу.

Фотография ©Николай Ануфриев
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ