Образ здоровья
ЭКОНОМИКА Зеленоградские турагентства работали с нарушениями закона  http://runews24.ru
23.10.2014     7744    0

Зеленоградские турагентства работали с нарушениями закона


Прокуратура Зеленоградского АО проверила деятельность туристических агентств и возбудила дела об административных правонарушениях. 

В последние годы поездка на отдых, даже пляжно-песочный, может превратиться в экстремальное приключение. Оплата путевки по степени вероятности проигрыша приравнивается к покупке рулеточной фишки. И все-таки мы рискуем. А потом слышим о банкротстве туроператоров и их директорах, скрывшихся с нашими деньгами в неизвестном направлении. О том, как туристов берут в «заложники» хозяева отелей или выселяют на улицу за неоплату проживания. О зависших по этой же причине в разных заграничных аэропортах тысячах российских семьях. 

Минувшее лето выдалось особо «урожайным»: крупнейшие туроператоры прекратили свою деятельность. В июле-августе 2014 года в отношении руководителей агентств "Ветер странствий", "Лабиринт", "Идеал-Тур", "Роза ветров Мир», "Фирма Нева" и других возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество). Проблемы в туристической сфере эксперты связывают, в том числе, с большим количеством посредников. 

Как сообщили «Зеленоград сегодня» в прокуратуре Зеленоградского округа, в ходе октябрьской проверки туристических агентств выявлены нарушения федеральных законов «Об основах туристской деятельности в РФ» и «О защите прав потребителей». Например, «Авверс» и «Обитаемый остров» заключали договоры, в которых отсутствуют существенные условия, предусмотренные «Правилами оказания услуг по реализации туристского продукта», утвержденными постановлением Правительства РФ от 18.07.2007 № 452: наименование и адрес туроператора, размер финансового обеспечения, срок действия договора страхования ответственности туроператора, сведения о порядке и сроках предъявления потребителем требований о выплате страхового возмещения и другие. 

По итогам проверки прокуратурой Зеленограда возбуждено 4 дела об административных правонарушениях в сфере защиты прав потребителей. Виновные лица привлечены к административной ответственности. Общая сумма штрафов составила 74 000 руб.
Новости
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ