Образ здоровья
ЭКОНОМИКА СМИ:  Рестораторы нашли лазейку в антитабачном законе
04.06.2014     4835    0

СМИ: Рестораторы нашли лазейку в антитабачном законе


Несмотря на вступивший в силу с 1 июня запрет на курение в ресторанах и кафе, бизнесмены быстро нашли лазейку в антитабачном законе. Как рассказал «Известиям» президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров, из полученного организацией разъяснения Минпромторга следует, что летние кафе без стен не являются ни «помещениями общественного питания», ни «нестационарными торговыми объектами», дымить на которых запрещает закон. Рестораторы сделали вывод, что курить на открытых верандах можно. Эксперты предполагают, что рестораторы поспешат превратить все закрытые веранды в открытые. 

По словам Бухарова (владельца ресторанов Courvoisier, «Шатер», «Ностальжи» и др.), благодаря отсутствию запрета на курение в летних кафе без перегородок все курящие гости сидят именно там, и поэтому говорить о значительных убытках ресторанного бизнеса пока не приходится. А спрогнозировать, как будет развиваться ситуация с приходом холодов, нельзя, считает Бухаров

Между тем ресторатор Аркадий Новиков сообщил, что в его заведениях (Vogue café, «Недальний восток», Tatler и другие) на летних площадках не курят. 

— Московские власти сказали нам, что курить на верандах нельзя, поэтому пришлось запретить, — говорит Новиков. — Но я знаю, что в некоторых других заведениях на летних площадках курят, причем это проекты достаточно авторитетных рестораторов. Это нечестно — от нас клиенты уходят к ним. Считаю, условия для всех должны быть одинаковыми. 

«Выдать» коллег, в чьих заведениях еще можно подымить, Новиков отказался, «чтобы не позорить».
Новости
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ