Образ здоровья
ЭКОНОМИКА КАК ВСЕГДА, О НАСУЩНОМ!
29.04.2014     5144    0

КАК ВСЕГДА, О НАСУЩНОМ!

В апреле в Центре развития предпринимательства состоялась встреча представителей зеленоградского бизнеса с уполномоченным по защите прав предпринимателей города Москвы Михаилом Вышегородцевым. Михаил Михайлович встретился с предпринимателями, чтобы обсудить насущные проблемы.

Руководитель общественной приемной партии «Гражданская платформа» Артур Алексанян обозначил основной круг вопросов, с которыми предприниматели обращались в Координационный совет. Зеленоградские коммерсанты просили обеспечить реальный возврат произведенных неотделимых улучшений городского имущества при аренде и выкупе помещений; наложить категорическое вето на ежеквартальные изменения форм государственной отчетности; отменить постановления, которые требуют предоставления огромной кипы ежегодной отчетной документации; снять дискриминационные ограничения доступа малого бизнеса к государственным закупкам; остановить монополию сетевых компаний, которые вытесняют малое предпринимательство с рынка; привести в соответствие кадастровую стоимость недвижимости с реальными рыночными ценами; не допускать повышения налогов на недвижимое имущество; исключить двойное налогообложение земель имущественных комплексов; прекратить практику несоразмерного повального административного штрафования за мелкие бумажные нарушения; не допускать давления на судей в арбитражных судах и другое. 

В приоритете были рассмотрены темы, связанные с повышением арендных ставок для помещений и земельных участков и с завышением приватизационной стоимости городских объектов и кадастровой стоимости земли. Как отметил Алексанян, «не время увеличивать ставки аренды для нежилых помещений с 1 июля, поскольку рентабельность малых предприятий, особенно вЗеленоградском округе, может стать совсем отрицательной. Сейчас около 70 предприятий с площадью более 300 кв. метров предполагают и рассматривают все варианты прекращения своей деятельности: закрытия или выхода из бизнеса. Мы считаем, что надо продлить и расширить различные виды льгот для малого предпринимательства, которые ранее были, а сейчас фактически перестали применяться». 

Первые вопросы уполномоченному по защите прав предпринимателей столицы касались изменения назначений использования арендуемых помещений. Здесь Вышегородцев пояснил, что если Департамент имущества сдавал помещение в аренду вне конкурсных процедур, или если оно сдается по льготной ставке, то Департамент вправе отказать в изменении целевого использования данных площадей. Однако если данная площадка была выиграна по конкурсу, либо арендатор не имеет льгот по арендной плате, то он вправе как предприниматель, осуществляющий свою деятельность, обратиться в Департамент с просьбой об изменении целевого назначения. «И здесь я готов вам помочь, но вы лишитесь льгот, и у вас могут быть проблемы по дальнейшему переоформлению договора аренды, когда закончится его срок»,– отметил Михаил Михайлович

При этом он сказал, что на сегодняшний день есть одна проблема, которая, по словам руководителя Департамента имущества Владимира Ефимова, скоро будет решена. Сейчас Росреестр не регистрирует перезаключение договоров аренды на новый срок, ссылаясь на то, что не прошла конкурсность процедур. Причем город предлагает всем арендаторам, у которых закончились договоры аренды, продолжить платить аренду и воспользоваться нормой административного законодательства, когда договор считается пролонгированным на тех же условиях на неопределенный срок. «Во многом это плохо для предпринимателя, потому что пропадает возможность получать всевозможные лицензии либо право выкупа по 159-му Федеральному закону. Со слов Ефимова, в ближайшем будущем эта проблема будет решена, и Росреестр начнет регистрировать пролонгацию договоров аренды. Если вы хотите изменить профиль своей деятельности, то здесь могут быть определенные проблемы при пролонгации. Тогда вас могут опять на конкурс пустить»,– объяснил Вышегородцев

Помимо этого, Вышегородцев отметил, что, к сожалению, сплошь и рядом в земельных вопросах существуют ситуации, когда не продлевались и не регистрировались договоры аренды земли, а предприниматели продолжали там работать и получали в последнее время уведомление о сносе своих объектов. «И здесь ничего невозможно сделать по этому вопросу, потому что формально договоры земли прекращены еще три-четыре года назад. А эта оговорка о том, что договоры пролонгируются на неопределенный срок. Ну, они за три месяца уведомили о том, что больше договор не продлевается, и до свидания»,– пояснил он.

В заключение, на очередной вопрос по поводу автоматической пролонгации договора аренды на имущество Михаил Михайлович прокомментировал ситуацию так: «Для любого добросовестного арендатора-предпринимателя должна наступать автоматическая пролонгация договора аренды, если к нему нет претензий, если он вовремя платит аренду, не делает самовольных перепланировок, не пускает туда несогласованных субарендаторов». По его словам, сегодня есть письмо Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по этому вопросу с положительным решением. Таким образом, Росреестр должен начать в ближайшее время регистрировать пролонгацию договоров аренды всем предпринимателям. Бизнес-омбудсмен пообещал проинформировать зеленоградских предпринимателей до 1мая о положительном либо отрицательном решении данного вопроса. 

Наряду с этим бизнес-омбудсмен сообщил, что недавно федеральный уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов проводил Всероссийскую конференцию региональных уполномоченных с приглашением общественных организаций. На данном мероприятии была рассмотрена презентация доклада федерального уполномоченного президенту Российской Федерации о состоянии бизнес-климата. Основная дискуссия возникла по инициативе, которая не так давно появилась в Госдуме, к закону, который меняет налоговое законодательство. Эта поправка теперь рассматривается во втором чтении в Госдуме. Благодаря этому нововведению всех предпринимателей, которые работают по упрощенной системе налогообложения и не платят налог на имущество, могут обязать уже со следующего года платить новый сбор. Таким образом, бизнесмен, выкупивший помещение, в дальнейшем может получить 2 % на имущество, и в совокупности получится примерно та же сумма, а подчас даже и больше той, которую предприниматель платит сегодня в качестве арендного платежа. 

Михаил Михайлович продемонстрировал собранию, на примере высокой доходности за 2013 год, любопытный факт. Примерно, месяца два назад в Правительстве рассматривался вопрос об исполнении бюджета за 2013 год. Руководитель Департамента экономики Максим Решетников во время своего доклада обратил внимание, что в 2013 году налог на прибыль предприятий и организаций города упал на 26,6%. В то же время общая доходная статья в 2013 году была исполнена с перевыполнением, то есть с профицитом. Понятно, что все эти доходы с потерей практически почти 30% налога на прибыль, были достигнуты за счет переоценки кадастровой стоимости земли, отказа от льгот по аренде (частичного), продажи объектов и т.д. Тенденция на улучшение, когда предприятия будут платить налог на прибыль, абсолютно бесперспективна. Сегодня экономическая ситуация в мире нестабильна. Городу и государству надо пополнять чем-то выпадающие налоговые доходы. В правительстве уже обсуждалось изменение налогового законодательства. И, несмотря на то, что председатель правительства Дмитрий Медведев не поддержал инициативу повышения налогов, однако «чудненькая поправочка» в Федеральном законе на сегодняшний день находится в Госдуме, и вполне вероятно, что малый бизнес получит такую существенную прибавку, которую Россия оценила в 200 млрд. рублей. Это налог на имущество. У города стоит задача восполнить подобными способами выпадающие налоговые доходы. И, соответственно, будет максимально продаваться городское имущество. «Вопрос стоит в корректной оценке и справедливой оценке имущества, которое выкупает арендатор. Мы будем помогать судиться с городом по поводу недобросовестной оценки имущества, давайте также делать свою независимую оценку, идти в суд, подавать иски к городу»,– призвал Вышегородцев

Собравшимся в зале гость рассказал интересный момент. Как-то на вопрос, почему город оценивает свое имущество в астрономическую сумму, бывший заместитель мэра Москвы по экономике Андрей Шаронов ответил, что все чиновники боятся претензий прокурорских органов, что их обвинят в коррупции. Поэтому оценка делается максимальной, и их абсолютно не волнует, выкупит предприниматель по этой цене или не выкупит. Это не их собственность, они за это никак не страдают, их зарплата от этого не уменьшается. А вот если они оценят по маленькой ставке, то есть вероятность, что прокурор заподозрит их в коррумпированности. 

«В ближайшее время будет создана целая группа, которая будет помогать предпринимателям в судах при независимой оценке: отстаивать иском к городу новую оценку независимых оценщиков, а не тех, которых привлекает город из своих структур, где они, может быть, есть в учредителях. Это Зеленоград мне дал такую информацию, что всю кадастровую оценку земли произвела компания, учредителем которой был город»,–  добавил Вышегородцев

Много эмоциональных негодований вызывала у участников собрания тема завышения оценки кадастровой стоимости земельных участков. В итоге московский уполномоченный по защите прав предпринимателей города призвал: «Давайте ваши предложения. У меня сейчас тоже работают две группы специалистов по земельным вопросам. Мы обобщим эти предложения – и в суд». Он обратил внимание на то, что надо «завалить» суды идентичными исками, чтобы суд понимал, что таких вопросов будет как можно больше, и главное – прецедент создать, потому что если он будет создан, то всегда можно будет по прецедентному праву дальше двигать эту проблему.

На возражения бизнесменов о гуманности и справедливости российского суда бизнес-омбудсмен заявил, что не призывает всех идти в суд, а предлагает, чтобы этим занимался уполномоченный, который по федеральному закону имеет право представлять и отстаивать интересы предпринимателей в судах. «А если Координационный Совет Предпринимателей Москвы (КСПМ) организует своих членов, то мы готовы пойти в суд от имени коллектива,но иск не должен оспаривать политику городских властей, а должен иметь конкретные нарушения прав предпринимателей со стороны органов власти»,– добавил он.

Много возмущений было от предпринимателей по поводу различных штрафных санкций. В этом случае уполномоченный пообещал через председателя Московской городской Думы Владимира Платонова вынести на обсуждение законодательную инициативу: 1) уравнять принцип соразмерности штрафов с масштабом бизнеса; 2) вернуть практику: первый раз за нарушение не штрафовать, а выносить предупреждение.
Вышегородцев не раз призывал собравшихся в зале бороться демократическими путями. Он предложил сформулировать корректно в письменном виде свои проблемы, которые он сможет представить на встречах и обсуждениях конкретных предпринимательских вопросов с руководителями городских департаментов и заместителем мэра Москвы. «Я не министр правительства Москвы, я не чиновник администрации, которая формирует политику городской власти в области предпринимательской деятельности. Задача уполномоченного по защите прав предпринимателя – реагировать на нарушение прав предпринимателя со стороны органов власти и со стороны местного самоуправления, нарушение законов и постановлений. Я тоже внутренне не согласен с этой политикой, но я не могу на нее влиять»,– отметил Михаил Михайлович

В завершение мероприятия Анатолий Овчинников задал вопрос, связанный с непонятной судьбой нестационарных павильонов, у которых заканчивается срок договоров аренды. Здесь бизнес-омбудсмен вынужден был констатировать, что городской администрацией принято кардинальное решение относительно функционирования нестационарных торговых объектов, начиная с 2015 года. Городские власти прекратили все договора аренды земельных участков и договора на право осуществления нестационарной торговой деятельности, к этому сроку будет утверждена новая дислокация нестационарной торговли. Сейчас уже городом размещены заказы на разработку нового вида торговых павильонов и торговых палаток. Столица будет за свой счет изготавливать такие павильоны и палатки, устанавливать их на местах утвержденной дислокации, и уже эти торговые павильоны и торговые палатки будет сдавать в аренду. То есть землю теперь сдавать в аренду не будут. Город будет сдавать только нестационарные торговые объекты сам как арендодатель. И все собственники нестационарных павильонов, палаток, магазинчиков, у которых сроки аренды земельных участков истекли или истекают к 2015 году, а также договора на право осуществления торговой нестационарной деятельности, которые также будут прекращены к этому времени, обязаны будут вывести свои нестационарные торговые объекты и утилизировать за счет собственных средств. На этих местах либо на новых местах утвержденной дислокации будут установлены городские павильоны, которые по конкурсу будут сдаваться под виды определенной деятельности.

Е. Мельченко, корреспондент "Зеленоград сегодня"  
Фото ©"Зеленоград сегодня", Т. Доценко, на фото снос пристройки к ТЦ в 4 микрорайоне Зеленограда
Новости
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ