Образ здоровья
ЭКОНОМИКА Предприниматели Зеленограда заручились поддержкой прокурора округа в вопросе защиты своих прав
16.04.2014     5548    0

Предприниматели Зеленограда заручились поддержкой прокурора округа в вопросе защиты своих прав


В марте в прокуратуре Зеленоградского округа прошло очередное заседание Общественного совета по защите малого и среднего бизнеса при прокуроре Зеленоградского АО г. Москвы. На сегодняшний день одним из самых острых вопросов является несогласие предпринимательского сообщества с методикой расчета кадастровой стоимости объектов недвижимости, расположенных на территории Москвы. Уже неоднократно отмечалось, что кадастровая стоимость ряда объектов на территории Зеленограда не соответствует рыночной стоимости и является необоснованно завышенной. 

Кроме этого, как считают предприниматели Зеленограда, действующие постановления Правительства Москвы создали для них неравные условия с коллегами в Подмосковье и других регионах, для которых аренда объектов недвижимости или земельного участка на порядок дешевле. А это ведет к тому, что малый и средний бизнес фактически вынужден переходить из Зеленограда в соседние области, где цена арендной платы в 20 раз ниже. 

При этом все обращения предпринимательского сообщества в Департамент городского имущества г.Москвы с просьбой ввести соответствующий понижающий коэффициент с учетом особенности административного округа г.Москвы не привели к положительному результату. 

В целях установления делового и конструктивного взаимодействия между предпринимателями и прокуратурой Зеленоградского округа по вопросу соблюдения прав субъектов предпринимательской деятельности при реализации полномочий контролирующими и правоохранительными органами, органами государственной власти, Общественный совет решил: 

1. Направить в прокуратуру города Москвы предложение по включению в повестку Общественного совета при прокуроре города Москвы по защите малого и среднего бизнеса, межведомственной рабочей группы и рабочей группы по защите прав предпринимателей вопросы дискриминационных условий, ограничения конкуренции в Зеленоградском АО г.Москвы, в связи с введением новой методики расчета кадастровой стоимости. 

2. Обеспечить информационное взаимодействие с объединениями предпринимателей в целях устранения и предотвращения фактов посягательств коррупционной направленности в отношении предпринимателей. 

3. Использовать потенциал Общественного совета для повышения правовой культуры, освещать его деятельность в средствах массовой информации, проводить разъяснительную работу, направив разъяснения на сайт префектуры Зеленоградского АО г.Москвы в сфере соблюдения законодательства об охране окружающий среды. 

4. Использовать информацию общественных объединений, представителей предпринимательских сообществ при планировании надзорных мероприятий прокуратуры округа, а также продолжить осуществлять мониторинг Интернет-ресурсов и средств массовой информации на предмет установления фактов нарушений прав субъектов предпринимательской деятельности, при наличии оснований организовывать соответствующие проверки и принимать исчерпывающие меры прокурорского реагирования. 

5. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на прокуратуру Зеленоградского АО г.Москвы.
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ