Образ здоровья
ЭКОНОМИКА В Москве стало на 40% больше летних кафе, и это не предел, уверен Собянин
02.04.2014     4025    0

В Москве стало на 40% больше летних кафе, и это не предел, уверен Собянин


Сергей Собянин встретился с рестораторами в одном из городских кафе и обсудил проблемы развития предприятий общественного питания в столице, прежде всего летних кафе. 

"Мы с вами упростили порядок размещения летних кафе, сделали эти разрешения бесплатными, бессрочными и без сложных оформлений земельных отношений. Это дало результаты - количество летних кафе на улицах Москвы увеличилось процентов на 40", - сказал Собянин

Между тем, по его словам, многие летние кафе выглядели неэстетично. "Многие решили сделать (летние кафе) в виде продолжения своих стационарных объектов, сделав их полностью закрытыми, занавешенными непрозрачными пленками. Многие кафе вышли за пределы разумного и, по сути, перекрыли пешеходные проходы или проезды для спецтранспорта", - отметил мэр. 

В связи с этим городские власти приняли решение об унификации внешнего вида летних кафе, которые бы "украшали город, а не создавали дополнительных проблем". "Унифицированные решения не настолько стандартны, чтобы сделать однообразными кафе, но в то же время позволяют очень быстро самим выбрать те или иные архитектурные решения", - сказал Собянин

В ответ на реплики отдельных рестораторов он не исключил  открытия нестандартных дизайнерских летних кафе, но подчеркнул, что они не должны создавать проблем для пешеходов. "Давайте мы внесем правила, что если вы хотите сделать уникальный объект или изменить эти решения, то, пожалуйста, приходите в архитектуру (органы власти, отвечающие за архитектурный облик столицы – ред.), согласовывайте эти решения - и не проблема", - добавил градоначальник. 

В свою очередь президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров отметил наблюдаемый в Москве прогресс со стороны городских властей, благоприятствующий развитию предприятий общественного питания. В частности, по словам Бухарова, разрешилась проблема подключения объектов к газовым сетям.

Фото www.mos.ru
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ