Образ здоровья
ЭКОНОМИКА Москве необходимо вывести индивидуальных предпринимателей из тени
03.02.2014     5633    0

Москве необходимо вывести индивидуальных предпринимателей из тени


Москве необходимо вывести индивидуальных предпринимателей из тени и повышать их число в районах столицы, сообщил в пятницу руководитель столичного департамента экономической политики и развития Максим Решетников

Он напомнил, что в 2013 году в Москве заработала новая система налогообложения, которая предполагает, что индивидуальные предприниматели, которые занимаются одним из 65 видов предпринимательской деятельности, имеют право приобрести патент и это упрощает их общение с налоговыми органами. 

«Мы приняли законодательство в Москве, которое предполагает относительно небольшую стоимость патента по отношению к максимальному уровню, который в федеральном законодательстве заложен. Например, патент на торговлю от 120 до 160 тысяч рублей при максимальных 600 тысячах рублей в год», - сказал Решетников на оперативном совещании в столичном правительстве. 

Он добавил, что задача властей – вывести предпринимателей из тени. Всего в Москве зарегистрированы 210 тысяч индивидуальных предпринимателей, но реально работают порядка 80 тысяч. При этом из них каждый шестой применяет патентную систему налогообложения. 

Решетников добавил, что в 2012 году 9,5 тысячи предпринимателей работали на основе патентов в Москве, в 2013 году это количество увеличилось до 14 тысяч. Сумма поступлений в городской бюджет выросла в пять раз и составила почти половину миллиарда рублей. При этом все деньги от продажи патентов направляются в те районы, где предприниматели работают. 

Решетников отметил, что существует перечень районов, где ни одного патента не приобретено. «Это очень просто делается, по таким районам. На следующий год на эти районы деньги не закладывать ни на благоустройство, ни на нужды депутатов местного самоуправления. Если им не нужны деньги, зачем из городского бюджета будем давать? Я не говорю, что нужно так делать, но такое предложение можно обсуждать. Получается, какие-то районы работают, увеличивают налогооблагаемую базу, работают над доходами, а другие просто сидят. А денежки одинаково текут и тем, и другим», - отметил мэр.

Фото www.mos.ru
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ