Образ здоровья
ЭКОНОМИКА Девелоперы просят власти Москвы разработать понятные механизмы выкупа у них соцобъектов
09.09.2013     4497    0

Девелоперы просят власти Москвы разработать понятные механизмы выкупа у них соцобъектов


Властям Москвы нужно разработать четкие и понятные механизмы выкупа у девелоперов объектов соцкультбыта - детских садов, школ, спортплощадок, сказал в понедельник на международном инвестиционном форуме PRO Estate-2013 директор по строительству компании MirLand Development Лев Марголин.

"Нужно создать механизмы, чтобы желание города было выполнимо. Сегодня непонятен механизм выкупа государством объектов соцкультбыта, сегодня механизмы ГЧП не работают", - отметил Марголин.

Его поддержал генеральный директор ГК "Пионер" Андрей Грудин. Он отметил, что достаточно сложно просчитать экономику проекта, особенно если речь идет о реновации площадок с ветхим и аварийным жильем. По его мнению, нужны решения, когда школы и детские сады строятся в рамках государственно-частного партнерства.
"Нужно, чтобы город взял на себя финансирование, например, гаражных программ, либо сократил нормы", - добавил он.

Как отметил генеральный директор "НДВ-Недвижимость" Александр Хрусталев, городским властям и строительному сообществу также необходимо обратить внимание на устаревшие СНиПы, которые до сих пор применяются в жилищном строительстве. Он считает, что их надо менять, и для того, чтобы они были актуальными на сегодняшний день, нужно более тесное взаимодействие с девелоперами.
"Я за то, чтобы город больше уделял внимание не только большим, но и маленьким девелоперам - они более креативны, а также уделял внимание инновациям", - сказал он.

Фото: http://realtkiev.com
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ