Образ здоровья
ЭКОНОМИКА Табачную промышленность хотят вывести из столицы
02.08.2013     15805    1

Табачную промышленность хотят вывести из столицы


Департамент природопользования и охраны окружающей среды выступает за переезд сигаретных производств подальше от окон москвичей. Об этом 1 августа сообщила газета «Известия».

Столичное ведомство выступило против работы табачного предприятия «Лиггетт-Дукат» на юге Москвы. И.о. главы департамента Антон Кульбачевский, проведенная ведомством проверка выявила превышение показателей по пыли табачного производства с содержанием никотина, а также норм содержания толуола. Антон Кульбачевский высказался за вывод предприятия за черту города, отметив, что если фабрика не выполнит предписаний по устранению нарушений, то она будет закрыта. В свою очередь, на предприятии подчеркнули, что проверять их могут только федеральные органы, а не московские. Последняя проверка, по словам представителя компании Japan Tobacco International (JTI), которой принадлежит «Лиггетт-Дукат», прошла в середине июля и никаких нарушений не нашла.

По словам Антона Кульбачевского, столичная инспекция выявила превышение ряда показателей не только на трубах предприятия, но и в районе жилой застройки, причем специфика выбросов доказывала, что загрязнение идет именно из-за производства табака.

«Жители жаловались на загрязнение и неприятный запах и раньше, и надо отметить, что предприятие меняло очистные устройства. Может, им нужно опять заменить оборудование на более современное, может, они плохо эксплуатируют уже имеющееся либо отключают его в целях экономии. Похожая история была с проверками цементного элеватора в Печатниках», - сказал и. о. главы ведомства.

Антон Кульбачевский добавил, что «подобные предприятия в черте города и тем более рядом с жилой застройкой не нужны». По его словам, фабрике (она производит, к примеру, сигареты Glamour и Sobranie) дано три месяца на то, чтобы исправить нарушения, в противном случае работа ее будет остановлена.

Фото ©Известия
Новости
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ