Образ здоровья
ЭКОНОМИКА Роспотребнадзор выписал 11 млн рублей штрафов после проверок магазинов "Х5 Ритейл групп"
29.07.2013     6303    0

Роспотребнадзор выписал 11 млн рублей штрафов после проверок магазинов "Х5 Ритейл групп"


Московское управление Роспотребнадзора после проверок магазинов торговой сети "Х5 Ритейл групп" выписало штрафы на 11,4 миллиона рублей, а еще около 9,8 миллиона рублей может обязать выплатить суд, сообщила журналистам в пятницу руководитель управления Елена Андреева.

"Роспотребнадзор проверяет все сети, особенно те, которые посещают социально незащищенные слои населения. Так, за одну проверку "Х5 Ритейл групп" было проверено 198 магазинов. Сумма наложенных штрафов составила 11,4 миллиона рублей, сейчас в судах рассматривается вопрос об удержании еще 9,8 миллиона рублей", - сказала Андреева.

По ее словам, по результатам проверок было закрыто четыре магазина, под угрозой закрытия находятся еще восемь.

"Для Москвы существует определенный фильтр, и даже если люди идут в магазин эконом-класса и покупают продукты дешевле, то это совершенно не значит, что эти люди за свои деньги должны ковыряться в ящиках и искать нормальные продукты", - отметила Андреева.

Она отметила, что сеть "Магнит" также "вызывает определенные опасения", потому что на 43 магазина приходится 39 жалоб. "Это новая сеть, которая у нас в Москве работает где-то более года, это просто региональная сеть из Краснодара, которая открыла в Москве 43 магазина", - добавила Андреева.

Она также уточнила, что один магазин сети был закрыт на 30 суток, но после того, как он открылся, нарушения не были устранены. Сейчас управление обратилось в суд с просьбой закрыть магазин на 90 суток. Кроме того, по ее словам, в октябре Роспотребнадзор также планирует проверить 200 магазинов сети "Дикси".
Новости
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ