Образ здоровья
ЭКОНОМИКА ФСТ отменила регулирование тарифов "Ростелекома" в Москве
25.07.2013     5410    0

ФСТ отменила регулирование тарифов "Ростелекома" в Москве


Правление Федеральной службы по тарифам (ФСТ) отменило государственное регулирование тарифов "Ростелекома"  на услуги местной и внутризоновой телефонной связи в Москве, говорится в сообщении ведомства.
"На основании анализа ФСТ принято решение о неприменении ценового регулирования. Вместо этого будет осуществляться мониторинг и контроль деятельности в отношении ОАО "Ростелеком", - сказано в сообщении.
При этом компания не исключается из реестра естественных монополий, которые регулируются и контролируются государством, и будет обязана ежеквартально предоставлять информацию о финансовых показателях и о тарифах на услуги местной и внутризоновой связи в Москве.
Государством регулируются тарифы естественных монополий. В Москве "Ростелеком" не является существенным оператором на рынке местной и внутризоновой телефонии: он обслуживает примерно 35 тысяч основных телефонных аппаратов, или 0,6% от их общего количества (у МГТС - 4,4 миллиона аппаратов, или 74%).
После вступления в силу приказа "Ростелеком" не планирует существенно изменять тарифы на услуги местной и внутризоновой телефонной связи в Москве, обещали ранее в компании. "Это высококонкурентный рынок, поэтому компания будет поддерживать рыночный уровень тарифов", - пояснил представитель "Ростелекома".
ФСТ раз в год устанавливает предельные уровни тарифов на услуги местной, внутризоновой и междугородной связи для операторов, занимающих существенное положение на рынке. Операторы, как правило, не повышают тарифы до предельного уровня из-за высокой конкуренции с мобильными компаниями.

Новости
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ