Образ здоровья
ЭКОНОМИКА Московский НПЗ "Газпром нефти" начал выпуск дизельного топлива
29.05.2013     11220    8

Московский НПЗ "Газпром нефти" начал выпуск дизельного топлива


Московский НПЗ "Газпром нефти" приступил к производству дизельного топлива, соответствующего пятому классу технического регламента по качеству моторных топлив, сообщила компания.

"Выпуск дизтоплива 5-го класса, которое существенно превосходит по экологическим характеристикам аналоги более низких классов, начато на 2,5 года раньше сроков, предусмотренных техрегламентом. С июня 2013 года стандарту "Евро-5" будет соответствовать весь дизель, поставляемый Московским НПЗ на российский рынок", - говорится в сообщении. "Газпром нефть" планирует, что в июне этот объем составит порядка 140 тысяч тонн.

Выпуск дизеля стандарта "Евро-5" начат после завершения на МНПЗ реконструкции установки гидроочистки дизельного топлива мощностью 2 миллиона тонн в год. В рамках реализации проекта была проведена замена основного технологического оборудования, введена в эксплуатацию новая печь гидроочистки с КПД, равным 90%, что позволяет увеличить межремонтный период до четырех лет. Модернизация также позволила снизить содержание серы в производимом топливе до 10 ppm, что в 35 раз ниже, чем в топливе третьего класса, разрешенном в настоящее время к обороту в РФ.

"Газпромнефть-Московский НПЗ" - дочернее предприятие "Газпром нефти". Установленная мощность завода составляет 12,15 миллиона тонн нефти в год. Предприятие производит автомобильные бензины, дизельное, судовое и авиационное топливо, мазут, высокооктановые добавки к автомобильным бензинам, битумы и газы различного назначения. Завод обеспечивает порядка 40% потребностей Московского региона в нефтепродуктах. С 2009 года на Московском НПЗ реализуется масштабная программа модернизации, суммарный объем финансирования которой до 2020 года превысит 130 миллиардов рублей.
Новости
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ