Образ здоровья
ЭКОНОМИКА
26.03.2013     4891    0

Московские АЗС ждёт тотальные проверки


Мэр Москвы Сергей Собянин поручил провести внеплановые проверки качества моторного топлива на заправочных станциях в столице.

В понедельник Собянин вместе с руководителем департамента природопользования и охраны окружающей среды Антоном Кульбачевским посетил ГБПУ "Мосэкомониторинг".
"Я поручил вам активизировать контроль заправочных станций", - сказал Собянин, обращаясь к Кульбачевскому.
Мэр отметил, что с 1 января Москва перешла на реализацию топлива экологического класса "Евро-4".

Он подчеркнул, что в ходе плановых проверок АЗС некачественное топливо выявили в 2% случаев.
"Необходимо и внеплановые проверки активизировать для того, чтобы знать реальную ситуацию на каждой заправке", - сказал он.
В свою очередь Кульбачевский заверил градоначальника, что внеплановые проверки заправочных станций начинаются с понедельника.

"При плановых проверках мы обязаны предупреждать владельцев АЗС за три дня. Когда приезжает наш инспектор, получается, что люди уже подготовлены к нашим проверкам, и, как правило, реализуется качественное топливо. Для фактора внезапности мы с природоохранной прокуратурой отработали алгоритм, по которому в ходе неплановых проверок мы будет делать закупки и контролировать качество топлива на АЗС", - пояснил глава департамента.
Он уточнил, что внеплановые проверки всех АЗС в городе предполагается провести до конца года.

На автомобильный транспорт Москвы приходится более 90% загрязнений, поступающих в воздух. С 1 января 2013 года Москва перешла на бензин экологического класса Евро-4, что, по мнению властей, позволит снизить содержание в воздухе бензопирена на 22%, на 9% - твердых веществ и в 3,7 раза - диоксида серы.

Ранее власти Москвы не раз заявляли, что намерены полностью перейти на закупку автобусов стандарта Евро-5, отказавшись от транспорта стандарта Евро-4.
Новости
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ