Образ здоровья
ЭКОНОМИКА ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ
01.03.2013     9507    0

ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ

25 февраля 2013 г. состоялось второе собрание арендаторов имущества г. Москвы в Зеленоградском АО, на котором сформирован Общественный совет, приняты и направлены с 466 подписями письма в адрес Московской городской Думы, утверждена Декларация субъектов малого предпринимательства, арендаторов имущества г. Москвы, приняты решения об обращениях в органы власти г. Москвы и Российской Федерации.

ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ


Председателю Московской городской Думы
В. М. Платонову
Депутату Московской городской Думы
И. С. Протопопову
Депутату Московской городской Думы
В. П. Иванову

Уважаемый председатель и депутаты Московской городской Думы, избранные жителями Зеленоградского округа г. Москвы!

Обращаются к вам руководители и работники субъектов малого и среднего предпринимательства, семейных и микропредприятий, некоммерческих организаций, предприятия инвалидов, молодые ученые и специалисты, социальные предприятия, детские общественные организации, ремесленники, индивидуальные предприниматели, работающие в сферах бытового обслуживания, торговли, общественного питания, здравоохранения, социальных услуг, научно-технического развития, инновационной деятельности, средствах массовой информации и в иных сферах деятельности Зеленоградского административного округа Москвы.

Мы, москвичи, которые голосовали в вашу поддержку, которые всегда считали городские власти своим надежным, честным и неизменным партнером в своих делах по развитию Москвы, обращаемся к вам с нижеследующим.

ДЕКЛАРАЦИЯ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА, АРЕНДАТОРОВ ИМУЩЕСТВА г. МОСКВЫ

Действия Правительства г. Москвы по применению в 2013 г. многократного повышения величин ставок арендной платы без предварительного уведомления арендаторов – субъектов малого предпринимательства и введению их в действие задним числом Департаментом городского имущества г. Москвы являются грубейшим нарушением прав граждан Российской Федерации на предпринимательскую деятельность и посягательством на собственность и имущественные права субъектов малого предпринимательства путем создания актов органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

Установленные Правительством города Москвы с 1 января 2013 г. повышения арендных ставок разоряют предприятия субъектов малого предпринимательства г. Москвы, лишают нас работы, имущества и имущественных прав, гарантированных законодательством Российской Федерации!

МЫ ПРЕДЛАГАЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВУ г. МОСКВЫ И МОСГОРДУМЕ:

  1. Установить на 2013 г. величину ставки арендной платы для субъектов малого предпринимательства в размере ставки 2012 г., умноженной на коэффициент-дефлятор с учетом индекса 1.10.
  2. Установить мораторий на изменения величины арендной ставки в 2013 г. и определить переходный период до 2015 г. на ее ежегодное пропорциональное повышение до реальных среднерыночных независимых оценок.
  3. В период действия моратория на изменение величин арендной ставки и до введения в действие поправок к 159-ФЗ не включать арендаторов в так называемый Перечень недобросовестных арендаторов.
  4. Принять правовую норму, что в случае проведения с согласия собственника капитального ремонта или переустройства объекта арендатором за счет собственных средств арендная плата должны быть уменьшена пропорционально доле фактической стоимости затрат на капитальный ремонт или переустройство в стоимости арендуемого городского имущества, определенных независимым оценщиком.
  5. Отменить ограничения преимущественного права выкупа городского имущества субъектами малого предпринимательства согласно 159-ФЗ на нежилые помещения площадью более 300 кв. м.
  6. В порядке поддержки реализации преимущественного права предоставить субъектам малого предпринимательства рекомендованный перечень банков-партнеров для получения заемных средств для целей выкупа городского имущества на условиях ипотечного кредитования.
  7. В порядке имущественной поддержки предоставить право субъектам малого предпринимательства по обращению субъекта выдавать субсидию для целей выкупа городского имущества согласно 159-ФЗ на условиях ипотечного кредитования в размере от 20 до 30 процентов выкупной цены городского имущества.
  8. Пересчитать величины ставок арендной платы, указанные в договорах аренды как рыночные и определенные на основе «независимой оценки», с учетом территориального расположения объектов аренды и их удаленности от мест экономической активности населения.
ПРЕДЛАГАЕМЫЕ МЕРЫ ПОЗВОЛЯТ:
  •  намного эффективнее пополнить бюджет г. Москвы уже в 2013 г. за свет средств малой приватизации;
  • сохранить и поддержать малое предпринимательство Москвы;
  • обеспечить соблюдение имущественных прав субъектов малого предпринимательства на преимущественный выкуп городского имущества;
  • предотвратить разорение малых семейных предприятий;
  • сохранить и увеличить рабочие места для москвичей;
  • не допустить рейдерских захватов имущества субъектов малого предпринимательства;
  • обеспечить социальное спокойствие в обществе.
 МЫ ВЫСТУПАЕМ:
  1. Против одобрения 27 февраля 2013 г. в любой форме Мосгордумой придуманных «рыночных» ставок аренды!

  2. Против подмены необходимых субъектам малого предпринимательства субсидий для целей выкупа арендуемого имущества надуманными мизерными субсидиями на компенсацию расходов, связанных с уплатой арендных платежей!

  3. Против безвозмездного изъятия у субъектов малого предпринимательства вложений, произведенных арендатором, в неотделимые улучшения городского имущества!

  4. Против действий органов власти, разоряющих субъекты малого предпринимательства!

  5. Против потери рабочих мест москвичами!

  6. Против ограничения прав субъектов малого предпринимательства и граждан, гарантированных федеральным законом!
Московская городская Дума должна дать оценку и выступить против тех государственных служащих московского Правительства, которые, прикрываясь фразами о поддержке малого бизнеса, на деле противодействуют решениям федеральных органов власти о развитии и поддержке субъектов малого предпринимательства!

Для Зеленограда, удаленного от Москвы, с большими проблемами транспортного сообщения, не являющегося городом с большой миграцией людей, повышение арендных ставок в разы, без учета территориального расположения объектов аренды и их удаленности от мест экономической активности населения, помимо разорения и банкротства предпринимателей приведет к потере жителями рабочих мест, работы для которых в городе не найти.

Подписи 466 предпринимателей, поддержавших обращение, на 37 листах направлены в ваш адрес.

У предпринимательского сообщества и властей Москвы общие цели и задачи в части развития Москвы, сохранения и создания в городе рабочих мест.

Председатель Совета молодых ученых и специалистов научно-производственного комплекса электронный промышленности Зеленоградского АО г. Москвы
Я. С. МЕЛЬНИКОВ

Члены Общественного совета предпринимателей Зеленоградского административного округа г. Москвы:
А. Е. ЗОЛОТОВ
А. Э. МЕЛЬНИКОВ
Е. Н. ЛАБУЗОВА
В. В. РУЛЕВ
А. О. АЛЕКСАНЯН
И. В. ХРУСТАЛЕВ
В. В. БАНЕЦКИЙ
Новости
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ