Образ здоровья
СОБЫТИЯ СМИ: В Москве хотят отслеживать среднюю скорость автомобилей  http://avtodoria.ru
06.08.2014     8233    0

СМИ: В Москве хотят отслеживать среднюю скорость автомобилей


Первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил правительству Москвы проработать вопрос о применении на столичных автомагистралях видеокамер нового типа: они определяют скорость не в одной точке, а среднюю скорость на участке дороги. Об этом пишет сегодня газета «Коммерсантъ». 

Такие комплексы, которые имеют название «Автодория», уже работают в четырех регионах - Татарстан, Ингушетия, Самара, Ульяновская область. Система «Автодория» работает так: на участке дороги на отрезке от 500 м до 10 км устанавливаются две камеры, каждая из которых фиксирует номер автомобиля, время проезда и координаты. Затем эти данные поступают на сервер, после чего вычисляется средняя скорость движения машины между точками замера. Нарушителю приходит копия постановления с двумя фотографиями. 

В Москве, по данным «Коммерсантъ», эксперимент по применению «Автодории» проходил на Волоколамском шоссе, на участке от МКАД до станции метро «Тушинская»,  в январе-феврале 2014 года. Его результаты журналистам газеты неизвестны. 
Отметим также, что на Ленинградском шоссе, трассе М-10 «Россия», планировалось установить 11 «автодорий» возле Химок, Дубинино и Клина. С начала 2014г. часть из них установлена. 

Между тем, некоторые эксперты считают, что в Москве мало мест, где можно было бы установить “Автодории”. Самые подходящие - это МКАД, Третье транспортное кольцо и некоторые участки вылетных магистралей. Остальные улицы оснащены большим количеством светофоров, и средняя скорость по городу всего 34 км/ч.
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ