Образ здоровья
СОБЫТИЯ МВД ускоряет процесс обучения дружинников качественно охранять порядок
18.07.2014     7244    0

МВД ускоряет процесс обучения дружинников качественно охранять порядок


МВД подготовило и обнародовало на regulation.gov.ru проект ведомственного приказа «О порядке подготовки народных дружинников к действиям в условиях, связанных с применением физической силы, по оказанию первой помощи». В приложении к проекту приказа целью подготовки названо «формирование системы знаний о формах и методах участия в охране общественного порядка на улицах и в иных общественных местах». 

Как отмечает «Коммерсантъ», цитируя документ, действия граждан при охране общественного порядка должны быть «умелым и эффективными». Поэтому дружинникам, судя по проекту, предстоит пройти несколько этапов подготовки, в том числе изучить нормативные основы своей работы. 

Еще одна цель обучающей программы — «формирование высокой психологической устойчивости личности, развитие наблюдательности, бдительности, памяти». А «поддержание у народных дружинников постоянной готовности решительно и умело пресекать противоправные деяния, используя физическую силу», должно будет сочетаться с «формированием самосознания народных дружинников, чувства ответственности за свои действия». 

Реализацию проекта доверят территориальным подразделениям МВД. Прошедшим подготовку гражданам будут выдавать соответствующее свидетельство. Как подсчитал «Коммерсанть», руководствуясь данными проекта, на «правовую подготовку», «психологическую и физическую подготовку», а также «медицинскую подготовку» будет выделено по четыре часа.
Новости
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ