Образ здоровья
СОБЫТИЯ Показания счётчиков на свет и воду помогут выявить нелегальных жильцов в Москве
17.03.2014     5250    0

Показания счётчиков на свет и воду помогут выявить нелегальных жильцов в Москве


Столичный департамент региональной безопасности и противодействия коррупции вычислит «резиновые» квартиры, в которых массово проживают нелегальные мигранты, используя данные о перерасходах коммунальных услуг. Об этом «Известиям» сообщил руководитель ведомства Алексей Майоров

По его словам, эту методику уже применили в качестве эксперимента и она дала положительные результаты. Как сообщил Майоров, данные о коммунальных перерасходах поступают в департамент региональной безопасности и противодействия коррупции по мере обнаружения, что позволяет производить проверки оперативно. 

Пресс-секретарь столичного управления ФМС Сергей Аксенов отметил, что новый способ выявления нелегальных жильцов должен быть эффективным и позволит максимально исключить недочеты в работе, связанные с «человеческим фактором». 

— Когда в квартире прописано два человека, а воду они расходуют, как пятеро, — налицо факт незаконного проживания. При анализе данных по расходу коммунальных услуг это сразу видно, а во время обходов участкового — нет, — объяснил Аксенов. — Кроме того, участковый чисто физически не может заглянуть в каждую квартиру, а соседям нелегалов не всегда свойственна гражданская сознательность. 

По мнению заместителя председателя комиссии Мосгордумы по безопасности Сергея Гончарова, новая система вычисления нелегальных жильцов будет эффективной лишь в том случае, если в ней примут участие соседи по дому. Также он отметил, что участковым и сотрудникам управляющих компаний стоит внимательнее отнестись к обращениям граждан о переплатах — это действительно может быть сигналом, а не традиционной жалобой на дороговизну столичной жизни.
Новости
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ