Образ здоровья
СОБЫТИЯ Зеленоградская автоинспекция рассказала об особенностях поведения на дороге зимой
28.11.2013     6317    0

Зеленоградская автоинспекция рассказала об особенностях поведения на дороге зимой


27 ноября сотрудники ОБ ДПС ГИБДД УВД по Зеленоградскому округу провели встречу с первокурсниками Политехнического колледжа № 50.

В общей сложности в ней приняли участие более 130 подростков. Учащиеся колледжа с интересом слушали инспекторов ОБ ДПС ГИБДД, заинтересованно просмотрели нарезки с видео регистраторов автомобилей, с характерными примерами ДТП в зимний период.

Зеленоградская автоинспекция обращает внимание пешеходов, что зимой темнеет рано и очень быстро. В темноте легко ошибиться в определении расстояния до едущего автомобиля, поэтому в сумерках и темноте будьте особенно внимательны, переходя проезжую часть. Для того, чтобы стать более заметным на дороге, пешеходу предпочтительнее использовать более светлые тона в одежде, а лучше использовать одежду со светоотражающими элементами.

В снегопады заметно ухудшается видимость, появляются заносы, ограничивается и затрудняется движение пешеходов и транспорта. Снег залепляет глаза пешеходам и мешает обзору дороги. Для водителя видимость на дороге тоже ухудшается.

В оттепель на улице появляются коварные лужи, под которыми скрывается лед. Дорога становится очень скользкой! Поэтому при переходе через проезжую часть лучше подождать, пока не будет проезжающих машин. Количество мест закрытого обзора зимой становится больше. Мешают увидеть приближающийся транспорт сугробы, заснеженные кусты, а также заснеженные автомобили.

Кроме того, теплая зимняя одежда мешает свободно двигаться, сковывает движения. Поскользнувшись, в такой одежде сложнее удержать равновесие, а капюшоны, мохнатые воротники и зимние шапки также мешают обзору.

В условиях снегопада и гололеда, мы рекомендуем пешеходам помнить о том, что водители с трудом справляются со своим автомобилем и могут совершенно случайно вас сбить.

Некоторые советы для водителей от сотрудников ГИБДД ЗелАО:
1. Своевременно замените на автомобиле летнюю резину на зимнюю
2. Соблюдайте дистанцию (она позволит избежать столкновения)
3. Соблюдайте боковой интервал (он обеспечивает безопасность движения)
4. Не нарушайте скоростной режим
5. Не делайте резких торможений и движений
6. В связи с тем, что в темноте пешеход менее заметен, а тормозной путь может увеличиваться в связи с заморозками, будьте особенно внимательны и осторожны за рулем своего автомобиля
7. Просматривайте прогноз погоды заранее.

Фото предоставлено "Зеленоград сегодня" пресс-службой УВД по ЗелАО
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ