Образ здоровья
СОБЫТИЯ Зеленоградская автоинспекция проводит профилактическое мероприятие "Пешеход"
25.09.2013     9154    0

Зеленоградская автоинспекция проводит профилактическое мероприятие "Пешеход"


На территории Зеленограда количество дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими за 8 месяцев 2013 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, увеличилось на 16 происшествий (2013 г. – 145, 2012 г. – 129), сообщил газете "Зеленоград сегодня" командир отдельного батальона ДПС ГИБДД УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г.Москве подполковник полиции Григорий Бадулин. Из 145 ДТП с пострадавшими 40 случаев составили – наезды на пешеходов, в которых 38 человек получили ранения и 2 человека погибли (в 2012 году произошло 34 случая наезда на пешеходов, в которых 36 человек получили ранения). По причине нарушений ПДД пешеходами зарегистрировано 10 дорожно-транспортных происшествий.

В связи с этим, ОБ ДПС ГИБДД УВД по Зеленоградскому АО проводит на территории округа профилактическое мероприятие "Пешеход". Оно направлено на выявление и пресечение нарушений ПДД совершаемыми как водителями транспортных средств, так и пешеходами.

ОБ ДПС ГИБДД напоминает водителям об ответственности, наступающей в случае наезда на пешехода. В зависимости от степени тяжести нанесенного вреда здоровью пешехода, виновный водитель транспортного средства привлекается к административной или уголовной ответственности.

Зеленоградская автоинспекция просит не забывать водителей, что они управляют источником повышенной опасности, и  быть предельно внимательными при появлении пешеходов на проезжей части, особенно вблизи населенных пунктов на неосвещенных участках дорог.

Также зеленоградская автоинспекция просит пешеходов переходить дорогу только на разрешающий сигнал светофора и только по пешеходному переходу. В темное время суток обозначайте себя световозвращающими элементами на одежде или одевайте, по возможности, одежду светлых тонов!

И ещё раз напомнить о том, что с 01 сентября 2013 года согласно КоАП РФ, водителю за невыполнение требования Правил уступить дорогу пешеходам грозит штраф 1500 рублей (ст. 12.18), а пешеходу за нарушение Правил дорожного движения придется заплатить штраф 500 рублей (ч. 1 ст. 12.29).
Новости
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ