Образ здоровья
СОБЫТИЯ В очередной раз школьники написали письма водителям в Зеленограде
29.08.2013     6262    0

В очередной раз школьники написали письма водителям в Зеленограде


В целях обеспечения безопасности дорожного движения и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма, а также в рамках общегородского рейда «Снова в школу» сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г. Москве запланирован ряд профилактических мероприятий, таких как «Ваш пассажир – ребенок», «Маленький пешеход», «Велосипедист, скутерист», «Водитель, пропусти пешехода».

27 августа на территории округа было проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Ваш пассажир-ребенок». Внимание инспекторов направлено на выявление водителей, осуществляющих перевозку детей в автомобилях без применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств.

В соответствии с п.22.9. ПДД РФ перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-летнего возраста в автомобилях, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием специальных детских удерживающих устройств. За невыполнение соответствующего требования виновные привлекаются к ответственности по ч.1 ст.12.23 КоАП РФ, предусматривающей наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей, а с 1 сентября 2013 г., за данное нарушение установлен штраф в размере 3000 рублей.

В рамках данного мероприятия сотрудниками ГИБДД совместно с ребятами из ГБУ «Дом детских общественных организаций» была проведена акция под названием «Письмо водителю». Дети написали и раздали письма водителям, в которых просили их о соблюдении Правил дорожного движения. Некоторые ребята рассказали в своих обращениях печальные истории о членах своей семьи, пострадавших в ДТП по вине правонарушителей. Раздавая письма, дети еще раз напоминали водителям, о недопустимости нарушения Правил дорожного движения, призывали их быть внимательными на дороге и желали счастливого пути!
Новости
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ