Образ здоровья
СОБЫТИЯ Мероприятие  «Маленький пешеход»
24.05.2013     5608    0

Мероприятие «Маленький пешеход»

В рамках проведения профилактического рейда «Здравствуй, лето!» сотрудниками отдельного батальона ДПС ГИБДД УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г. Москве 23 мая на территории обслуживания  было проведено профилактическое мероприятие по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма «Маленький пешеход».
В ходе проведения мероприятия с 07.00 час. до 21.00 час инспекторами ОБ ДПС ГИБДД Зеленоградского округа было составлено 7 административных протоколов на водителей, не предоставивших преимущества в движении пешеходам, имеющим такое право, 22 административных протокола на пешеходов нарушителей ПДД.
За период проведения данной профилактической операции выявлено 15 детей – нарушителей ПДД. По фактам нарушений проведены беседы инспекторами ОБ ДПС с нарушителями, направлены письма в ОУО и по месту учёбы детей.
Приближается самое любимое школьниками время года – лето. Для детей это время отдыха: наступают каникулы, поэтому можно много гулять, кататься на велосипеде, скейтборде и роликовых коньках. К сожалению, во время летних каникул многие дети предоставлены сами себе. Они болтаются по улицам, гуляют допоздна. Очень часто это приводит к печальным последствиям.
Анализ ДТП с участием несовершеннолетних показывает, что чаще всего аварии происходят из-за того, что дети, выбегают на проезжую часть из-за кустов, машин, и других помех обзору, не глядя по сторонам, а водители, в свою очередь, просто не успевают затормозить. Увидев свою цель на противоположной стороне улицы (к примеру, ускакавший мячик), дети не замечают ничего, в том числе машин, движущихся по дороге. Нередки ДТП на пустынных дорогах (в сёлах, на дачах). Казалось бы, машины здесь проезжают довольно редко, и дети, не беспокоясь ни о чём, играют рядом или же вовсе на проезжей части.

            Уважаемые водители!
Лишний раз сбросьте скорость и посигнальте,  увидев детскую фигурку.

Уважаемые родители!
       Собственным примером правильного поведения на дороге показывайте ребёнку, как правильно и безопасно вести себя на проезжей части улицы.

Только при условии соблюдения Правил дорожного движения, взаимовежливом отношении друг к другу, мы сможем избежать трагедий  с нашими детьми на дорогах.

Отдел пропаганды ОБ ДПС ГИБДД.
Опубликовать:
Новости
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ