Образ здоровья
СОБЫТИЯ Штрафы за нарушение правил безопасности использования газовых плит
24.05.2013     6863    0

Штрафы за нарушение правил безопасности использования газовых плит

могут ввести в Москве, сообщил РИА Новости руководитель столичного департамента топливно-энергетического хозяйства Павел Ливинский.
"Что касается штрафов, которые грозят тем, кто не захочет следить за безопасностью своего газового хозяйства, не обеспечивают доступ специалистов - так без санкций в этом случае невозможно. Надеяться на авось в любом вопросе, где есть газ, нельзя", - сказал Ливинский.
По его словам, такая мера прописана в новом постановлении правительства РФ "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования".
"Его (постановление) нельзя не приветствовать как для Москвы, так и для всей страны. Если выявляется аварийное оборудование, его необходимо немедленно отключать, и ответственность за исправность и регулярные профилактические осмотры, естественно, должен нести потребитель (наниматель или собственник квартиры)", - отметил Ливинский.
Он подчеркнул, что каждому обладателю газовой плиты не надо срочно бежать заключать договор на обслуживание газовой плиты с уполномоченными организациями, а общим собранием собственников жильцов для этих целей можно делегировать представителей своих управляющих компаний.
Ливинский уточнил, что аварийного газового хозяйства в Москве нет. В настоящий момент в городе насчитывается более 1,84 миллиона газовых плит, из них эксплуатируются более десяти лет свыше 535 тысяч плит, но это не значит, что их состояние аварийное. Кроме этого, в прошлом году специалисты ОАО "Мосгаз" за счет средств городского бюджета поменяли 70 тысяч газовых плит.
Опубликовать:
Новости
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ