Образ здоровья
СОБЫТИЯ Преображенский полк вновь появился в России
09.04.2013     8572    0

Преображенский полк вновь появился в России


Президент РФ Владимир Путин вернул историческое название "Преображенский" 154-му отдельному комендантскому полку, сообщается на сайте Кремля.

"Присвоить 154-му отдельному комендантскому полку почётное наименование "Преображенский" и впредь именовать его: 154-й отдельный комендантский Преображенский полк", - говорится в указе.
О необходимости возрождения имен прославленных полков прошлого, в том числе Преображенского и Семеновского, глава государства объявил в декабре минувшего года.

Сейчас 154-й отдельный комендантский полк, размещенный в московском Лефортово, несет гарнизонные и караульные службы. В его состав входят роты Почетного караула, которые участвуют в проведении ритуалов, встреч и проводов официальных государственных и военных делегаций.

Преображенский и Семеновский полки выросли из потешных войск Петра I и просуществовали в российской армии более двух столетий, расформировали их в первые годы после прихода большевиков к власти. Будучи самыми элитными подразделениями императорской армии, они были местом службы отпрысков самых богатых людей своего времени и являлись плацдармом для дальнейшего продвижения по службе. Однако это не значит, что служба в этих полках представляла собой штабную работу - военнослужащие участвовали и в боевых действиях, например в ходе Отечественной войны 1812 года.

Фотография: Памятник первому русскому солдату Преображенского полка на Преображенской площади в Москве
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ