Образ здоровья
СОБЫТИЯ Госветслужба старается предотвратить распространения бешенства
05.04.2013     6898    0

Госветслужба старается предотвратить распространения бешенства


Государственная ветеринарная служба Москвы проводит ряд мер по предотвращению распространения бешенства в Зеленограде в связи с гибелью домашнего животного, зараженного опасным вирусом, сообщает сайт столичного комитета ветеринарии.

Как отмечается в сообщении, больную собаку подобрали жители района Крюково на территории Солнечногорского района Московской области, животное содержалось в квартире одного из домов в 18-м микрорайоне. Когда у собаки стали проявляться признаки болезни, хозяева обратились на зеленоградскую станцию по борьбе с болезнями животных. Домашний питомец был направлен на карантин в ГБУ "Мосветстанция", где позднее скончался. При исследовании мозга собаки установлен диагноз "бешенство".

"Семья, приютившая животное, проходит курс лечения. В контакте с собакой находились шесть человек, в том числе двухмесячный ребенок, а также кошка, собака и кролик. Дважды проведена вынужденная дезинфекция места содержания животных. Государственной ветеринарной службой проводится комплекс мероприятий, направленных на недопущение распространения заболевания на территории Зеленограда", - говорится в сообщении.

В материале отмечается, что также проводится поквартирный обход в зоне возможного распространения бешенства с целью вакцинации всех проживающих там животных, организована работа дополнительных прививочных пунктов в районах Крюково, Савелки, Силино, Крюково и Старое Крюково.

В прошлом году на территории Зеленограда было зафиксировано более десятка случаев бешенства животных. В целях предупреждения бешенства с начала текущего года на территории округа было вакцинировано 2,941 тысячи животных, в том числе 1,42 тысячи собак, 1,516 тысячи кошек и 5 хорьков.
Новости
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ