Образ здоровья
СОБЫТИЯ Культура поведения на дороге прививается с детства
13.03.2013     13529    0

Культура поведения на дороге прививается с детства

Приближается время очередных школьных каникул, когда большинство детей будут предоставлены самим себе.
Готовы ли школьники к правильному поведению на улице и в частности на дороге?
12 марта 2013 года состоялась встреча инспекторов ГИБДД с учащимися 8-х и 9-х классов школы № 618 г. Зеленограда.
Темой для беседы стало формирование культуры поведения детей и подростков на дорогах. Капитан полиции Татьяна Сафронова вместе со старшим лейтенантом полиции Вероникой Вилковой показали ребятам видеоролики о дорожно-транспортных происшествиях, рассмотрели основные ошибки, которые допускают дети-пешеходы на проезжей части. Ребята активно участвовали в обсуждении вопросов безопасности поведения на улицах города и задавали вопросы.

"Необходимость постоянно напоминать детям о соблюдении простых, но важных правил безопасного поведения на дороге несомненна, – говорит инспектор ГИБДД Татьяна Сафронова, – с начала года на территории нашего города в дорожно-транспортных происшествиях пострадало 4 ребенка, из них два школьника. 22 января 2013 года под колеса автомобиля попала ученица 7 класса одной из Зеленоградских школ, которая переходила проезжую часть в неположенном месте, в результате она была госпитализирована в детскую больницу с закрытой черепно-мозговой травмой и ушибами. 4 марта пострадала ученица 8 класса другой школы г. Зеленограда, виновным в этом ДТП признан водитель автомобиля, который не предоставил преимущество пешеходу на пешеходном переходе. С открытой черепно-мозговой травмой, сотрясением головного мозга, ушибами и перелом, ребенок был госпитализирован в нейрореанимацию городской больницы г. Зеленограда."

Задача взрослых – не только рассказать о правилах дорожного движения, но и убедить детей соблюдать их, а для этого следует начать с себя. Пока каждый взрослый пешеход и каждый водитель не осознает ответственность за жизнь и здоровье пассажиров, пока матери не будут проявлять предусмотрительность, садясь с малышом в автомобиль только при наличии специального кресла, мы по-прежнему будем терять на дорогах самое дорогое – наших детей.
Опубликовать:
Новости
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ