Образ здоровья
ПРОИСШЕСТВИЯ ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ ПРИ УВД ЗЕЛЕНОГРАДА РАССМОТРИТ ДЕЛО АВТОИНСПЕКТОРА ПАВЛА НОВИКОВА  Кадр из видеообращение инспектора ДПС Павла Новикова
14.07.2015     17123    0

ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ ПРИ УВД ЗЕЛЕНОГРАДА РАССМОТРИТ ДЕЛО АВТОИНСПЕКТОРА ПАВЛА НОВИКОВА

21 июля на заседании ОС будет обсуждаться ситуация с осужденным за превышение должностных полномочий инспектором ДПС. На совещание, которое начнется в 15.00 в помещении общественной приемной, корпус 1103 в Зеленограде, приглашен командир ОБ ДПС Зеленоградской ГИБДД Алексей Панин.

Напомним, в ночь с 14 на 15 февраля 2014 года из офиса Сбербанка в 14 микрорайоне в дежурную часть полиции поступил сигнал о попытке вскрытия банкоматов. На место происшествия были направлены несколько патрульных экипажей различных подразделений полиции. Первыми в банк приехали сотрудники ГИБДД, которые задержали троих людей, находившихся в помещении с банкоматами. Автоинспекторы заставили их лечь на пол. По данным следствия, офицеры беспричинно нанесли травмы не оказывавшим сопротивления, лежавшим на животе, задержанным.

Следствие выяснило, что сигнал о вскрытии банкоматов был ложным, и ни один из задержанных не причастен к предполагаемому преступлению. Обнаруженные у них травматические пистолеты задержанные объяснили своей профессиональной деятельностью: они были владельцами магазина «травматики».

Согласно приговорам Зеленоградского районного суда, двое сотрудников автоинспекции осуждены на 3 года условно каждый, а 29-летний Павел Новиков – к 3,5 годам условного заключения.

9 июня Новиков разместил в интернете видеообращение, в котором рассказал свою версию произошедшего, проиллюстрировав её кадрами записи камер видеонаблюдения банка. По его утверждению, никаких травм задержанным он не наносил. Также бывший сотрудник ГИБДД утверждает, что прибывший на место происшествия оперативник уединился и долго разговаривал по телефону с полицейским начальством, после чего вернулся и сказал, что произошла ошибка: преступления нет и всех следует отпустить.

Он также объяснил, что выложил видеообращение в сеть опасаясь, что без огласки этой истории суд апелляционной инстанции может оставить вынесенный ему обвинительный приговор в силе.
Новости
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ