Образ здоровья
ПРОИСШЕСТВИЯ СЕРГЕЙ КОСАРЕВ: «НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ РАВНОДУШИЯ К ЖИЗНИ ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА!»  Фото предоставлено группой по пропаганде ОБ ДПС ГИБДД УВД Зеленограда
05.02.2015     29479    1

СЕРГЕЙ КОСАРЕВ: «НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ РАВНОДУШИЯ К ЖИЗНИ ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА!»


Мало кто испытывает большое желание пообщаться с автоинспектором. Законопослушные граждане не видят надобности в таком общении, пока любимая машина с ними, жива, здорова, не побита. Провинившиеся стараются избежать наказания. Причины понятны. 
Но как объяснить равнодушие? 
Об этом "Зеленоград сегодня" говорит со старшим инспектором группы розыска ОБ ДПС ГИБДД УВД по Зеленоградскому АО ГУ МВД России по г. Москве капитаном полиции Сергеем Косаревым

— В прошлом году в Зеленограде в 181 дорожно-транспортном происшествии пострадали люди, при этом в 31 случае виновник скрылся с места ДТП. Десятки людей видели это собственными глазами, это подтверждают и камеры регистратора. Однако наши просьбы к очевидцам откликнуться и предоставить видеозапись практически всегда остаются без ответа. Поэтому каждый раз нам приходится начинать розыск с чистого листа. А это потеря времени. У нарушителя появляется возможность, что называется, замести следы, и даже когда мы его находим, доказать вину бывает достаточно трудно. 

— Действует принцип «меня это не касается»? 
— Наверное, да. Можно допустить такое отношение к ДТП, если поврежден только автомобиль. Но когда на глазах у десятков людей сбивают насмерть человека или совершают наезд на ребенка, а свидетели отмалчиваются, это уже не принцип, а черствость и равнодушие. 

— Как можно объяснить действия виновного, который оставляет пострадавшего без помощи и скрывается с места происшествия? 
— Когда мы находим нарушителей, почти все начинают твердить об испуге и шоковом состоянии. Но я им не верю. В ходе дознания обычно раскрываются истинные причины: отсутствие прав на вождение или документов на машину, алкоголь и т.п. В одном из недавних случаев найденный нами водитель сказал, что вообще ничего не понял. Поэтому не просто не оказал помощь 9-летней девочке с двойным переломом голени, но еще и накричал на нее за то, что она выскочила на проезжую часть прямо под колеса его машины. 

— Вы имеете ввиду наезд на ребенка в 4-м микрорайоне Зеленограда? 
— Да, около «Детского мира». В воскресенье, 28 декабря, между корпусами 402 и 405 две девочки и мальчик катались с сугроба. Одна из девочек вылетела на достаточно оживленный местный проезд. Ребенок влетел в бок проезжавшего автомобиля, а нога попала под колесо. Девочка получила двойной перелом лодыжки со смещением. По рассказам ребят, дальше произошла странная сцена: водитель остановился, вышел из машины и стал ругать детей за опасные игры на дороге. Говорил он с заметным акцентом, на травму девочки не обратил никакого внимания, просто уехал. 
Дети позвонили матери девочки, дождались ее на остановке и потом все вместе довели пострадавшую до дома. И только оттуда вызвали скорую помощь и нас. Получилось, что я прибыл на место более чем через 40 минут после происшествия. 
Из рассказа мальчика мы узнали, что наезд совершила белая машина, скорее, минивэн. Именно с этой минимальной информации и начался наш розыск. 

— Но ведь это практически ничто! Белых машин в Зеленограде очень много. Даже если отсеять легковые, все равно объем поиска огромный. 
— Благодаря описанию, которое дал мальчик, мы решили искать «универсал». Три дня мы вчетвером просматривали записи камер видеонаблюдения, размещенных на подъездах домов. Непростая задача, ведь камеры ориентированы на вход в подъезд, а внутридворовые проезды видны смутно. Но благодаря большому опыту подобной работы нам все же удалось вычислить искомую машину. Одна из камер давала изображение просвета между двумя припаркованными на проезде автомобилями. По возникавшему свету фар мы вычислили время движения проезжавших машин. В одном случае фары светили на 30 секунд дольше. Значит, машина останавливалась ненадолго. И именно в то время, когда произошел наезд. Мы увидели, что это «Шевроле-Лачетти универсал». Отследили его путь. Часто нам удается увидеть, как объект поиска останавливается и заходит в подъезд дома. Значит, есть вероятность, что он там живет. Но в этот раз наш «герой» проехал по району и исчез. 
Дальше мы отработали базы зеленоградских машин. Проверили 30-40 водителей. И все-таки вычислили того, кто нам нужен. Он поначалу удивился, что мы разыскиваем его за наезд на ребенка. Сказал, что никакого наезда не заметил — девочка ударилась о его машину сама. Поэтому и уехал, сделав внушение детям по поводу опасных игр на дороге. 
Но с самого начала дознания стали всплывать интересные подробности. Оказывается, этот уроженец Узбекистана имеет множество неоплаченных штрафов за 2013-2014 годы, в прошлом году был лишен водительских прав за многочисленные нарушения и оставление места ДТП. Кроме этого, он является «клиентом» миграционной службы: больше года живет нелегально в России и по решению суда должен был покинуть нашу страну. 

— Что ему «светит»? 
— Он лишен прав еще на 1,5 года, отбыл наказание за оставление места ДТП. Теперь ждем вердикта врачей о степени тяжести травмы девочки — от этого зависит, как будут квалифицированы его действия. Дальше мы передадим его коллегам из ФМС. Согласно новым правилам, его ожидает депортация и запрет на въезд в РФ в течение 10 лет. Но это уже не наша юрисдикция. 

— Потрясающий сюжет! 
— А теперь представьте, что этот товарищ мог еще натворить за те три дня, пока мы его вычисляли. И причина этому была бы одна: равнодушие десятков людей, которые видели происшествие и молчали, несмотря на наши сообщения во всех зеленоградских газетах и на сайтах о поиске очевидцев. Мимо его машины и травмированной девочки прошло немало людей, на звук тормозов могли среагировать жители близлежащих домов. Что стоило набрать наш номер телефона и рассказать о случившемся? К великому сожалению, с этим приходится сталкиваться постоянно. Мы, безусловно, сделаем все, чтобы найти скрывшегося участника ДТП. Но, повторю, большое значение имеет скорость поиска. И в этом нам без свидетельств очевидцев намного сложнее. Надеюсь, ситуация изменится, и люди станут внимательнее относиться друг к другу, поймут, что иногда от них зависит не только здоровье, но и жизнь человека. 

Вадим Михайлов, корреспондент "Зеленоград сегодня" 

На фото: старший инспектор группы розыска капитан полиции Зеленоградского АО Сергей Косарев, инспектор группы розыска старший лейтенант полиции Сергей Снеговской и инспектор группы по исполнению административного законодательства капитан полиции Павел Сорокин


Новости
К НАЧАЛУ СТРАНИЦЫ